Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Перевозка наливных и опасных грузов в Брянске

перевозка нефтепродуктов в Брянске
перевозка нефтепродуктов в Брянске

Брянская область считается одним из самых простых путей в Белоруссию и Украину. Близость к границе требует наличие качественной дорожной инфраструктуры, которая в российских реалиях обладает особой спецификой (даже на федеральных трассах есть ямы, размер которых не позволяет говорить о важности дороги для государства). Помимо хорошо развитой дорожной сети, Брянске является крупным железнодорожным центром, через который проходит несколько важных железных дорог, что позволяет использовать город как перевалочный центр для доставки наливных и стандартных грузов.

Как и любой другой транспортный центр, Брянск нуждается в нефтепродуктах, без которых бесперебойное движение транспорта не возможно. Так как в самом городе перерабатывающие предприятия отсутствуют, то перевозка нефтепродуктов в Брянске осуществляется за счет импорта из других регионов страны. Ближайшим таким регионом, из которого поставляется львиная доля необходимых нефтепродуктов, является Калужская область, которая находится относительно близко к Брянску. В ряде случаев готовые нефтепродукты поставляются из соседних стран, так как через город проходит нефтепровод Дружба, то получается взаимовыгодный симбиоз.

В виду развитости именно железнодорожного и автомобильного транспорта основными способами доставки нефтепродуктов выступают жд цистерны и бензовозы. При этом в 90% случаев для перевозки нефтепродуктов используется автомобильный транспорт. Для компании покупателя большой партии нефтепродуктов в этом случае всегда стоит определенная дилемма, что выбрать - покупку собственного современного бензовоза и не зависеть от продавца или аренда автомобиля у продавца или сторонней организации, которая предоставляет свою технику для перевозки нефтепродуктов.

Условно весь процесс покупки можно разделить на следующие этапы: покупка, организация доставки, общение между клиентом и перевозчиком, доставка на склад продукции. Если вы решили, что перевозка нефтепродуктов простой процесс, для организации которого вам не понадобится помощь, то ваш выбор организация собственного автопарка, с помощью которого у вас всегда будет свободный транспорт. Для организации такого предприятия вам понадобится:

  • специальное свидетельство о допуске транспортного средства (бензовоза). Такая бумага выдается в ГАИ МВД;
  • обязательный договор о перевозке, даже если речь идет о дочерней компании;
  • специальный документ, в котором будет прописан маршрут транспортировки. Данный документ подлежит обязательному визированию в ГАИ не только по месту регистрации транспортного средства, но всеми отделениями, по территории которых проходит маршрут перевозки;
  • транспортно-товарная накладная со всем необходимыми сертификатами качества.

В случае если ваш выбор останавливает на использовании сторонней организации в качестве перевозчика, то в упрощенном виде ваше сотрудничество будет выглядеть так: клиент предоставляет компании-перевозчику заявку на транспортировку, сертификат безопасности вещества, специальную аварийную карточку (на каждый бензовоз в отдельности). Далее транспортная компания выполняет ряд мер направленных на подготовку автомобиля (установка оборудования) и очищает тару от веществ, которые могут вступить в реакцию с новым грузом. Ну и наконец, выполняется процесс перевозки, в ходе которого вся ответственность за наливной груз ложится на транспортную компанию.

Еще одним плюсом подобного подхода является тот факт, что устранением аварийной ситуации будет заниматься персонал транспортной компании, а возмещать возможный ущерб должна страховая компания посредника.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!