Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Принципы работы кадровых агентств

Принципы работы кадровых агентств

Кадровые агентства предоставляют возможность по поиску работы. Для эффективного использования услуг, необходимо хорошо представлять себе принцип работы кадрового агентства.

Принцип работы кадрового агентство в том, что они обязаны закрывать заявки работодателя в установленные сроки. За что агентство получает денежное вознаграждение. Соискатель должен знать, что кадровое агентство подбирает оптимального кандидата на свободную вакансию. У хорошо зарекомендовавшего себя на рынке кадрового агентства обязательно имеется база данных соискателей, поэтому у них выбор в кандидатуре гораздо выше, чем у начинающих компаниях.

Кадровое агентство работает по следующей схеме:

1) Работодатель присылает заявку с требованиями к кандидатам. Кадровое агентство должно полностью изучить суть открывшейся вакансии и принцип работы персонала в компании. От того, на сколько подробно они изучат эти вопросы, зависит более качественный подбор кандидата.

2) При получении заявки, кадровые агентства просматривают базу данных на поиск кандидата, который бы подошёл на свободную вакансию. Так же ими публикуются разного рода объявления в печатные издания в поиске кандидата. В поиске соискателя широко используется интернет ресурс.

3) При выборе кандидатов, агентство приглашает их на встречу с рекрутером. Такая встреча позволяет отобрать несколько лучших кандидатов, которые в будущем встретиться с работодателем. Обычно наименование фирмы работодателя не объявляется до последнего момента.

4) После этого кандидаты встречаются с работодателем и выбирается лучший кандидат. На всякий случай определяют второго кандидата, на случай, если первый откажется от вакансии.

5) В течении установленного срока кадровое агентство осуществляет контроль за кандидатом. Хорошие кадровые агентства могут давать гарантию работодателю, что при уходе работника по собственному желанию, они найдут ему замену.

Хотя бы примерное знание принципа работа кадрового агентства поможет вам обойти некоторое неприятные моменты.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!