Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Современные краски для нанесения дорожной разметки

Современные краски для нанесения дорожной разметки

В настоящее время существует довольно много разновидностей материалов для нанесения дорожной разметки. Это жидкие краски и полимерные составы, предназначенные для нанесения как постоянных, так и временных линий. По существующим в России стандартам, постоянная разметка должна быть окрашена в белый цвет, временная - в желтый или оранжевый.

Довольно востребованными в этой области являются и эмали на основе акриловых систем, которые имеют очень короткий срок высыхания при стойкости к механическому и химическому влиянию. Акриловая смола позволяет создавать линии насыщенного и яркого белого цвета, который длительное время не меняется.


Краска INDECOAT-511

Данный состав для нанесения дорожной разметки изготовлен в соответствии с ТУ 2316-003-78179690-2006). Его рецептура постоянно совершенствуется, что позволяет наносить яркие белые линии и символы повышенной износостойкости. Эту краску можно использовать даже при работе с цементобетонными покрытиями. Она представляет собой суспензию, включающую пигменты, наполнители, целый ряд целевых добавок. Все эти компоненты введенны в раствор акрилового сополимера.

Нанесение дорожной разметки с помощью этой краски производят как воздушным, так и безвоздушным способом. С этой целью может быть применена кисть или трафарет. Применяют состав после тщательного перемешивания, иногда его требуется разбавить толуолом. Краска INDECOAT-511 допускает добавление в нее световозвращающих микростеклошариков. Хранить ее можно в течение года при температуре -40°С -  +40°С.

Краска АК-11 «Спринтер» и другие

Эту эмаль также можно использовать для нанесения разметки на асфальтобетонное и цементобетонным покрытие дорог общего пользования. Белая краска - для нанесения постоянной разметки, чёрная - для демаркировки старой, жёлтая - для разметки пешеходных переходов, оранжевая - для временных линий, красная - для заводских территорий и островков безопасности.

Еще одна разновидность такого состава - краска АК-12 «Горожанка». Она также производится на основе акриловой смолы с добавлением целевых присадок. За счет этих компонентов линии на дорогах могут прослужить довольно долго, демонстрируя стойкую белизну.

Если говорить об эмали АС-5307, то она разработана для нанесения дорожной разметки на автодорогах первой и второй категории с асфальтобетонным и цементнобетонным покрытием. Эмаль может наноситься как вручную, так и при помощи маркировочной машины. В комплект этого состава входят световозвращающие стеклошарики и разбавитель 5307.

Эмали на основе акриловых систем уверенно вытесняют собой нитроэпоксидные и нитросоставы. Причины этого очевидны, ведь теперь массовая доля нелетучих веществ больше в несколько раз, а доля органических растворителей снижена. Время высыхания заметно короче, а белизна линий ярче. Акриловые эмали обладают большей химической стойкостью и лучшей технологией нанесения.

Производство работ следует начинать при температуре +5 - +35°С, относительная влажность при этом не должна превышать 85%. Технология требует нанесения дорожной разметки таким способ только на сухое, очищенное от пыли покрытие. Световозвращающие стеклошарики рассеивают по свеженанесенным линиям из расчета 200-300 граммов на квадратный метр.

По материалам сайта http://www.dor-znaki.ru/




Размещено: 29.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!