Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Что влияет на уровень зарплаты

Что влияет на уровень зарплаты

Соискатель, ищущий работу, естественно, заинтересован в достойной оплате своего труда. Потому вакансии, в которых указывается размер предполагаемой зарплаты, вызывают больший интерес.

Но работодатели, в свою очередь, не всегда заинтересованы чётко указывать границы оплаты труда, которую могут предложить. Лишь около 30% объявлений о вакансиях содержат информацию об уровне заработных плат. По данным статистики, 30-35% публикуемых вакансий оговаривают зарплату для менеджеров по продажам. Но и в этом случае чаще указывается лишь прогнозированный уровень возможного заработка, если продажи будут успешными.

Молодые специалисты офисных и рабочих специальностей, которые осуществляют поиск работы в Одессе, Донецке и других регионах, также могут найти вакансии с указанием зарплат. Подход с озвучиваем потенциальной зарплаты в объявлении оправдан, потому что так сразу отсеиваются те соискатели, которые ожидают значительно большее денежное вознаграждение, чем указанное.

Как особенную категорию можно выделить зарплаты для специалистов сферы информационных технологий. На рынке вакансий это самая востребованная специальность: как минимум четыре вакансии на одного соискателя. Потому и зарплатные предложения достаточно высоки. В объявлениях о работе для IT-специалистов уровень зарплаты указывается достаточно часто.

Есть свои особенности в декларации оплаты для соискателей в сфере управления. Здесь уровень зарплаты в объявлениях указывается очень редко, а чаще всего речь об этом идёт на личном собеседовании. Специалисты по кадрам заинтересованы привлекать к руководящей работе действительно квалифицированных специалистов и достойно оплачивать их труд. Величина оплаты зависит не только от квалификации претендента, но и от возможностей компании-работодателя. Парадоксально, но сравнительно большая зарплата руководителя или директора в среднем или малом бизнесе может быть ниже оплаты труда Java-програмиста или Net-девелопера.

В основном, престижные высокооплачиваемые вакансии открываются в столице. Чаще всего работодатели ищут руководителей и директоров предприятий отраслевых сфер. Но для кандидатов, которые осуществляют поиск работы в Донецке, важно знать, что топовые вакансии есть также и в Донецкой, Днепропетровской, Одесской областях. Здесь больше востребованы менеджеры среднего звена и рядовые программисты, региональные торговые представители и руководители областных филиалов больших фирм.

Существуют некоторые объективные факторы, которые влияют на уровень зарплаты:

— сфера работы предприятия;

— важность структурного подразделения на производстве;

— форма собственности предприятия;

— опытность кандидата и умение квалифицированно применять на практике имеющиеся знания.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!