Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Легкий способ найти работу

Легкий способ найти работу

Только тот, кто потратил массу времени на поиски работы, может реально оценить все те сложности, которые неизменно влечет за собой эта процедура. Поездки, звонки, изучение предложений и поиск вакансий… Иногда создается впечатление, что любая работа по затратам времени и сил будет легче, чем непосредственно поиски. Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию? Знающие люди отвечают утвердительно, однако предупреждают, что рабочее место, в особенности престижное, не будет вас дожидаться – придется все же немного потрудиться.

Самое первое, на что вам следует обратить внимание – это объективная оценка ситуации: нуждается ли рынок труда в тех услугах, которые вы способны предложить? К сожалению, вполне вероятно, что такая необходимость отсутствует. В этом нет ничего удивительного, и не пытайтесь понять, почему 4-5 лет назад, когда вы окончили школу и выбирали будущую профессию, работа в Астрахани для такого рода специалистов была, а на сегодняшний день они не востребованы. Это связано со стремительным развитием окружающего мира, поэтому надеяться на то, что спрос на людей той или иной профессии будет постоянным, лучше не нужно.

Итак, вы убедились, что найти работу, которая бы соответствовала полученному вами образованию, вряд ли удастся. Что же делать в этом случае? Как утверждают специалисты, занимающиеся подбором персонала, это не является безвыходной ситуацией. Более того, выходов из нее несколько:

  • Пройти переобучение, освоив ту специальность, которая востребована на конкретный момент. Так, если безработный стоит на учете в службе занятости, его в обязательном порядке проконсультируют по поводу того, какую специальность он может получить с их помощью, не оплатив при этом самостоятельно ни копейки. Такой вариант выгоден не только в плане материальном, но и в том отношении, что специалисты служб занятости всегда обладают наиболее актуальной информацией относительно востребованных специальностей.
  • Окончить курсы. На самом деле, годы обучения в университетах, по большому счету, влекут за собой изучение массы ненужных предметов, которые никогда не пригодятся ни в работе, ни в жизни выпускников. Поэтому категорично заявлять, что за 4-6 месяце на курсах (того же программиста) ничему научиться невозможно, - было бы неверным. Единственный минус – чем выше спрос на профессию, тем выше стоимость курсов, ей обучающих.
  • Подобрать работу, не требующую специального образования. Не стоит сразу с негодованием заявлять, что вы не собираетесь работать дворником/грузчиком. На самом деле, в современном перечне профессий есть масса тех, научиться которым невозможно – важно просто иметь способности. Так, - торговый представитель. Вряд ли от вас потребуется более серьезный документ, чем водительское удостоверение, однако работать с людьми может далеко не каждый, в связи с чем на подобной должности наблюдается большая текучка персонала.

Объективно рассмотрев себя и приняв решение, что можно сделать, чтобы первый шаг на пути в поисках работы был успешным, вы уже сделаете больше половины дела! Поверьте, гораздо проще найти ту вакансию, которая популярна у многих работодателей, чем устроиться по профессии, пропавшей из современного общества, как явление.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 24.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!