Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Оценка складского помещения

Оценка складского помещения

Успех в бизнесе во многом зависит от знаний особенностей рынка, в который Вы хотите окунуться. Перед тем, как продать или сдать помещение в аренду, владелец данных строений должен определить их стоимость.

Для данной работы лучше пригласить специалиста – оценщика. Он сможет не только назвать цену каждому объекту недвижимости, но и рассчитать потенциальный и реальный доход. Исходя их собранных данных, можно выбрать оптимальную цену для продажи или сдачи в аренду.

Сколько «Вы» стоите?

Оценивание помещений, предназначенных для хранения товаров, значительно отличается от определения стоимости других объектов коммерческой недвижимости. Предположим, что Вы хотите сдать в аренду офисно-складской комплекс в Москве. Что в этом случае будет оцениваться?

  • Первое, на что влияет окончательная цена, - это местоположение. Те строения, которые находятся вблизи основных транспортных магистралей, будут стоить дороже. Во внимание берется парковочная зона, удобный заезд. Важным аргументом считается схема возможного движения транспорта на прилегающем участке.
  • Время постройки здания, тип здания также немаловажны при формировании стоимости.
  • Конструкция. Стоит отметить, что складское помещение оценивается по габаритам: высота, ширина. Все это позволит определить будущему арендатору, подходит ли данное помещение для его бизнеса.
  • Планировка и отделка помещений для кого-то могут стать главным аспектом в выборе. Соответственно, открытые планировки, которые могут быть адаптированы под нужды арендодателя, ценятся больше. То же самое можно и сказать о качественном ремонте складского объекта.
  • Что касается электроснабжения, то в помещении должно быть два независимых источника питания. Для многих арендаторов важным пунктиком считается наличие систем кондиционирования и вентиляции.
  • Сдавая внаем склад от собственника в Москве, как и в других регионах, оценщик обязательно потребует от владельца все юридические документы на право управления землей, помещением и другими объектами недвижимости, прилагающимися к зданию. Все это необходимо для оценки.
  • Многие съемщики и покупатели складских помещений требуют наличие современных телекоммуникаций.
  • Развитая инфраструктура, система охраны добавят пару копеек к общей стоимости.

Для полноценной оценки строения владелец должен предоставить оценщику не только документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации), но и технический паспорт помещения, поэтажный план, план склада; а также документы на землю, на которой находится склад, информацию об объектах, включенных в состав; данные о движимом имуществе. Оцените себя правильно. 



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!