Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Пожарная безопасность это не траты, а экономия!

Пожарная безопасность это не траты, а экономия!

Как показывают последние события, серьезные происшествия, связанные с крупными пожарами, отягощаются не только потерями материальными, но и более страшными, человеческими жертвами. Страшнее всего то, что многих потерь можно было избежать несколькими простыми, но действенными методами, которые стоят явно дешевле одной человеческой жизни. Как показывает практика многие учреждения пострадавшие от пожара ссылаются на нехватку денежных средств, на пожарную безопасность или ветхостью того или иного имущества. Однако они забывают про обучение мерам пожарной безопасности персонала, проведение инструктажа и специальных тренировок с работниками предприятия которые повышают шансы на выживание как персонала так и посетителей того или иного учреждения.

Обучение работников правилам поведения при пожаре регулируются нормативным актом «О пожарной безопасности» и правилам пожаробезопасного режима в Российской Федерации принятыми правительством Российской федерации, а также документом МЧС России «Об утверждении норм пожарной безопасности работников организаций» и приложением к нему «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Из данных нормативных актов следует, что в организациях и на предприятиях при обучении мерам пожарной безопасности должна быть задействована администрация организации или ее собственник, а работодатель не может допустить к работе на объекте человека который не прошел инструктаж по технике пожарной безопасности. Ведь обучение пожарной безопасности возможно через противопожарный инструктаж и прохождение пожарно-технического обучения. Организация и время прохождения обучения определяются руководством той или иной организации и в соответствии с нормативно правовыми документами по пожарной безопасности, а именно пункту 3 правил противопожарного режима в РФ.

В данный момент СП 12.13130.2009 стал основным документом регламентирующими расчет категории пожарной опасности того или иного объекта  в Российской Федерации. Исходя из него все помещения делятся на А, Б, В1—В4, Г и Д категории, а здания на категории от А до Д. Наружные установки также подпадают под определенную классификацию: АН, БН, ВН, ГН и ДН. В шестом пункте СП 12.13130.2009 даны критерии, по которым можно рассчитать категории пожарной опасности, а в пункте 7 дана информация для выяснения класса той или иной наружной установки, для которых также обязателен расчет.

Однако, если в той или иной организации нет специалиста, который может правильно оценить пожарный риски и безопасность, то лучше обратиться к профессионалам, ведь неправильный расчет может привести не только к штрафу от контролирующих органов, но и к более тяжелым последствиям, ведь на кону стоит Ваше имущество и человеческая жизнь.  



Автор: Антон Макарский

Размещено: 25.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!