Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Правовое интернет-консультирование

Правовое интернет-консультирование

Одним из условий достойного существования человека как гражданина, является поддержание его жизненного уровня. Это предполагает предоставление человеку использование разных способов получения информации, независимо от ее характера и содержания. Граждане любой страны должны получать оперативную и качественную информацию, консультации и разъяснения. Для того чтобы людям было удобно, доступ к информации обеспечивается посредством, радио, телевидения, юридических изданий, интернета.

К примеру, на сайте http://www.zakonprost.ru/koap можно получить информацию о нормативно-правовых документах, кодексах Российской Федерации. Есть раздел, где информацию или консультацию по правовым вопросам можно получить совершенно бесплатно.

Стоит отметить, что консультирование в интернете стало набирать обороты популярности пару лет назад. В своих вопросах люди затрагивали самые различные области жизнедеятельности. Больше всего вопросов поступает по таким отраслям российского права как, наследственное право, трудовое право и право соцобеспечения, налоговое право.

Интернет-консультирование как один из способов общественного консультирования обладает массой положительных моментов. В первую очередь этот формат удобен и доступен для людей, благодаря своей мобильности и широте покрытия территории услуг в юридическо-правовой сфере. Особенно эффективно консультирование посредством интернета в тех случаях, когда клиент задает корректный вопрос, и нет необходимости в уточнениях, только нужно поработать с нормативно-правовыми актами, которые соответствуют этой ситуации. Однако в некоторых случаях, разъяснить нормы и правила действующего законодательства невозможно, в связи с тем, что нужно изучение дополнительных документов и обстоятельств.

Оказание правовой помощи и получение необходимых консультаций посредством интернета может быть осуществлено в онлайн-режиме. В настоящее время статус этого формата консультирования не определен действующим законодательством РФ И пока нельзя дать однозначного ответа на вопрос насколько законно правовое интернет-консультирование.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!