Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Выбор офисного помещения

Выбор офисного помещения

Удачный дизайн интерьера офисного помещения во многом определяет дальнейшее успешное ведение бизнеса. Неплохой вариант решения вопроса - аренда или покупка офиса в одном из бизнес-центров, где имеются все условия для работы.
Сегодня в Москве большой выбор помещений, подходящих для ведения предпринимательской деятельности. Имеются и фирмы, специализирующиеся на посреднических услугах при продаже или аренде, осуществляющих к тому же юридическое сопровождение сделок. Предлагаемая ими коммерческая недвижимость систематизирована по цене, метражу, району расположения. Финансовые затраты компенсируются отсутствием потерь времени на самостоятельный поиск помещения.

Даже при наличии средств возникает вопрос приобретения в собственность или взятия в аренду. Покупка - это вложение капитала в недвижимость, цены на которую постоянно растут. Это отдельная отрасль бизнеса. За рубежом давно уже не популярно многопрофильное предпринимательство. У каждого своя узкая специализация. Приобретение коммерческой недвижимости предпочтительно для компаний с низким уровнем доходности, не перекрывающим арендную ставку. Для высокодоходных предприятий выгодно вложение денег в расширение своего бизнеса и оплата аренды.

Что представляет собой современный бизнес-центр

Это офисные помещения с инфраструктурой, необходимой для успешного ведения бизнеса. Первый этап создания такого центра – выяснение особенностей места расположения, близость транспортных потоков, остановок общественного транспорта и станций метро, наличие коммуникаций, то есть всего необходимого для ведения успешного бизнеса. В проект закладываются помещения для пунктов питания, магазинов, парикмахерских, оздоровительных учреждений и салонов по наращиванию волос. Покупка или аренда офиса в таком центре имеет и другие плюсы. Снимает многие проблемы наличие стоянки для автомобилей, охраны, помещений для приема партнеров и клиентов, конференц-залов. Да и уборка помещений проводится не силами персонала, а специальной службой в удобное время.

Стоимость аренды офиса зависит от размеров помещения, района расположения и категории бизнес центра. Средняя арендная ставка в распространенных в Москве центрах категории B составляет от 700 до 5000$, категории A от 3000$. Практически все офисные центры оказывают полный спектр возможных услуг. Столь большая разница в ценах обусловлена, прежде всего, местом расположения и уровнем элитарности здания или комплекса. 



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!