Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Аутсорсинг логистических услуг – путь к уменьшению затрат на доставку

Аутсорсинг логистических услуг – путь к уменьшению затрат на доставку

Для большинства покупателей покупки в интернет-магазинах ассоциируются с доступностью. Это способствует низкая стоимость, удобная, быстрая, а иногда даже бесплатная доставка (при необходимости выбранный товар можно забрать прямо у дверей квартиры). Как правило, это возможно в том случае, если интренет-магазин имеет собственную службу или заключил договор со специализированной компанией, для которой аутсорсинг логистических услуг является основным видом деятельности.

Кому будет интересен логистический аутсоринг?

В первую очередь такой возможностью обязательно заинтересуются компании, не имеющие собственного логистического подразделения. Как правило, это представители малого или среднего бизнеса, стремящиеся расширить географию поставок реализуемого ими товара. Если в пределах небольшого региона они еще имеют возможность для организации доставки, то решив выйти на национальный уровень, такие компании всегда сталкиваются с определенными организационными трудностями. Решив воспользоваться услугами сторонней организации, можно решение транспортных вопросов «переложить на их плечи».

Не менее интересным логистический аутсоринг может показаться и крупным компаниям, которые стремятся к снижению затрат на доставку самого разнообразного товара. Привлекая к работе стороннюю компанию, можно существенно снизить транспортные расходы. Ведь это прекрасная возможность для отказа от круглогодичного содержания складов и многочисленного автопарка, которыми пользоваться приходится лишь по мере необходимости. Кроме того, каждый раз в зависимости от специфики поставляемого товара можно выбрать то или иное транспортное средство, обладающее достаточной грузоподъемностью.

Возможностью логистического аутсоринга могут воспользоваться не только компании, занимающиеся реализацией готовой продукции, но и ее производством. Для них может быть подобрана удобная схема поставки сырья, например, из-за границы, включающая:

  • Доставку до границы;
  • Полное таможенное оформление всей партии;
  • Перемещение по территории страны;
  • Хранение в складских помещениях, с поддержанием, при необходимости, оптимального температурного уровня и показателя влажности.

Стоимость курьерского аутсоринга

Во сколько обойдутся курьерские услуги для интернет-магазинов будет зависеть от множества факторов. Основным при этом является средний ежемесячный объем товаров. В каждом конкретном случае стоимость рассчитывается индивидуально, а потому всегда можно рассчитывать на значительную скидку. Так при увеличении количества покупок можно рассчитывать на уменьшения стоимость доставки. Это обязательно приведет к увеличению количества покупателей.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!