Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Trudbox.com: работа преподавателем - самое интересное о профессии

Trudbox.com: работа преподавателем - самое интересное о профессии

Профессия преподавателя является одной из самых значимых. Потребность в хороших педагогах в России не пропадает, а специалисты высоко ценятся. Найти работу учителя или преподавателя в некоторых городах, где конкуренция высока, например, Москва, Санкт-Петербург, не очень просто, но возможно. Свободные вакансии можно посмотреть на сайте.

Особенности профессии

Работа преподавателем разноплановая, она включает в себя много функций. Первая из них - это обучение учеников либо студентов. Объяснение материала для детей разного возраста может существенно отличаться. Еще одна функция педагога - формирование личности. Одной из основных задач преподавателя является ведение документации (журналы, отчеты, планы занятий). Более того, преподаватель должен контролировать усвоение материала, заниматься организацией внеклассных мероприятий, проводить воспитательную работу.

Местом работы может стать не только школа, но и колледж, техникум, высшее учебное заведение. Требуются преподаватели в таких социальных организациях, как интернаты и приюты, детские дома. В городе Санкт-Петербурге практически круглый год можно подрабатывать репетитором.

Преподаватель высших учебных заведений должен не только уметь находить общий язык с учениками, но и обладать высокими профессиональными навыками. Более того, он должен владеть прекрасной эрудицией в научно-предметной области, использовать творческие методы решения задач.

Трудности в работе преподавателя

Работать с детьми, пусть и взрослыми, довольно сложно. Особенно тяжело выполнять поставленные задачи начинающим педагогам, ведь они не имеют опыта. Иногда может возникнуть конфликт между преподавателем и студентом, но настоящий профессионал сумеет найти пути решения проблемы.

Даже если готовность к педагогической деятельности будет находиться на высоком уровне, личностная адаптация преподавателя в коллективе может проходить сложно. Трудность адаптации обусловлена тем, что молодой педагог не всегда владеет хорошей методической подготовкой, всеми приемами обучения.

Город Санкт-Петербург предлагает большое количество свободных вакансий для преподавателей. Требуются люди, которые в идеале знают иностранные языки. Педагог с высшим образованием имеет возможность в этом городе устроится тренером-преподавателем, получать неплохую зарплату. Некоторые учреждения берут на работу только специалистов со стажем. На сайте trudbox.com даже молодые педагоги найдут подходящую вакансию.

Работу преподавателя нельзя назвать легкой, но она очень важна. Занимать такую должность сможет не каждый человек, даже если у него будет педагогическое образование.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!