Главная > Журнал > Секс и отношения
Секс и отношения | К списку статей

Брачный сезон

У современных людей, в отличие от «меньших братьев», свадебный сезон в разгаре круглый год. И если предки хоть как–то придерживались традиционных понятий по срокам проведения свадеб – играли их преимущественно осенью, после сбора урожая, то наши современники влюбляются и женятся (и выходят замуж тоже), невзирая на время года и расположение планет. Только благодаря этому и существует вся свадебная индустрия – иначе и не назовешь огромный комплекс услуг, предлагаемых для того, чтобы сделать свадебное торжество незабываемым. И существовать он может только при постоянном, а не сезонном востребовании.

Чего только не включает в себя эта индустрия – от свадебных салонов и салонов красоты, подбирающих все необходимые для жениха и невесты предметы гардероба и оформляющие свадебные прически, до спецавтомобилей, аренды банкетных залов и ресторанов. Предлагаются даже услуги, названные новомодным иностранным словом "кейтеринг", то есть, организация фуршетов и застолья в местах, специально для этого не предназначенных, например, на природе.

Каждая свадебная церемония обязательно задействует если не все, то хотя бы некоторые из широкого спектра услуг, предлагаемых для организации торжеств. Практически ни одна современная свадьба не обходится без фото- и видеосъемки, специальной свадебной флористики и услуг организатора или ведущего. И уж, наверняка, ни одна свадьба не обходится без традиционных, имевших реальный или мистический смысл действий и атрибутов – таких как выкуп невесты, свадебный каравай, обсыпание молодых зерном (ныне – еще и монетами, и конфетами) и уж, конечно, без обязательного обмена кольцами. И хотя в наши дни подобные обряды, скорее, дань традиции, и несут они в себе в основном внешнее, театрализованное действо, их сакральный смысл все равно сохраняется и действует.

В самой одежде новобрачных, особенно невесты, сохраняются элементы, имевшие чисто мистическое значение. Например, фата невесты должна была хранить ее от узнавания злыми духами и фактически являлась оберегом. Да и сам обряд с пышным пиром должен был защитить молодоженов от порчи и сглаза, к которым они в этот период наиболее восприимчивы. Даже институт свидетелей происходит от друга жениха и подружки невесты, которые должны были «подменить» молодоженов, чтобы духи не могли понять, кто есть кто.

И хотя брачный сезон в наше время круглогодичен, а индустрия свадеб делает это торжество незабываемо красивым, не стоит избегать и традиционных обрядов, освященных мудростью предков. Во всяком случае, их соблюдение еще никому не навредило.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!