Главная > Журнал > Секс и отношения
Секс и отношения | К списку статей

Искусство управления чувствами. Как безболезненно расстаться с мужчиной

Вот, наконец, настал тот час, когда ты решилась на разрыв отношений, на то, чтобы окончательно и бесповоротно вычеркнуть мужчину из своей жизни. Однако, сказать – не сделать, особенно, если любишь.

Тяжело отпускать от себя мужчину, который тебя бросил. И неважно почему. Не важно, кто больше виноват. Ведь с его уходом исчезает часть твоей жизни, часть твоей души. И начинается - горькие слезы, обвинения всех и вся, «все мужики – козлы» и т.д. и т.п. Стоп! Что же ты делаешь? Для чего так терзать себя? Неужели тебе от этого станет лучше? Может, стоит остановиться и подумать о том, как жить дальше.

Во-первых, не стоит уговорить его остаться твоим другом. Не тешь себя иллюзиями. Ничего хорошего из этого не получится. Всегда происходит так, что если дружат мужчина и женщина, рано или поздно кто-то из них захочет отношений более близких, чем просто дружба. Подумай, нужно ли тебе лишнее напоминание о поражении.

Конечно, сначала будет очень тяжело. Потому–то и не стоит строить из себя «железную леди» и сдерживать слезы. На данном этапе будет даже лучше, если дать себе волю и выплакаться. Рассказать себе самой или самой проверенной подруге, какая он сволочь, гад и неблагодарная тварь.

Вторая часть «марлезонского балета» заключается в том, чтобы убедить себя – неизвестно кому еще больше повезло. И он вовсе не такой ангел, каким казался. Стоит прокрутить в памяти все, что у вас было. Все его слова и поступки, придирчиво присмотреться к каждой мелочи. Призови на помощь всю свою фантазию и к реальным фактам добавь несуществующие, основанные на твоих подозрениях. Поверь, рассказав несколько раз реальные истории вперемешку со своими догадками, сама не сможешь отличить правду от вымысла. Он – обманщик, негодяй и вообще крайне мерзкий тип, который не смог оценить твою хрупкую и нежную душу. Зачем жалеть о таком? Каждый следующий мужчина будет лучше прежнего. Это сейчас ты помнишь его запах, его глаза, тепло его тела. Ты еще связана с ним энергетически, поэтому так больно его отпускать, поэтому и кажется, что после его ухода остается одна пустота. Выброси из головы мысли о том, что «он самый лучший», «я буду любить его вечно», «я никогда не встречу мужчину лучше его». Будут лучше, и будут любить тебя сильнее! Не пройдет и полгода, как ты будешь таять от счастья в объятьях другого и радоваться, что не связала свою жизнь с недостойным тебя человеком. Радуйся тому, что он сам избавил тебя от своего присутствия.

На следующем этапе, на пути возвращения тебя в нормальное состояние требуется разгрузка мозгов. Самым эффективным и действенным способом является физическая нагрузка. Нужно так загрузить себя работой, чтобы не было ни времени, ни сил думать о чем-то другом. Представь, что у тебя мания чистоты и тебе нужно любыми средствами избавиться от малейшей частички пыли в твоем доме. Вымыть, вытравить, вывести самым мощным пятновыводителем, чтобы не осталось и следа от него.

И однажды утром ты проснешься, взглянешь на себя в зеркало и скажешь «Придурок!» Он не знает, что он потерял. Прибежит обратно, как побитая собака, поджав хвост. И что он увидит? Сильную, красивую и успешную женщину, сердце которой принадлежит другому.

Для более быстрого и эффективного забывания бывшего мужчины, стоит вспомнить один простой психологический прием, называемый «не думать о белой обезьяне». Смысл его заключается в том, что чем больше ты твердишь себе, что «я не буду думать о белой обезьяне», тем больше ты о ней думаешь.

В случае с мужчинами срабатывает тот же принцип. Только заняв свои мозги чем-то другим, ты сможешь не думать о них. Придется вспомнить школьные годы и составить себе жесткое расписание. Загрузить себя так, чтобы весь день был занят с утра и до позднего вечера. Используй любые средства, на какие только способна твоя фантазия – ходи по магазинам, встречайся с друзьями, займись фитнессом, если до этого никак не доходили руки.

И для тебя же будет лучше, если ты не станешь спешить и заводить новые отношения. Иначе твоего нового поклонника накроет волна твоего накопившегося горя и злобы на весь мужской род. Лучшее, что ты можешь сделать, это подождать месяц-другой, уничтожить все следы пребывания его в твоем доме. Но только без фанатизма! Зачем выбрасывать белье, в котором ты просто неотразима или новую кофеварку, подаренную им на 8-е марта, которая радует тебя по утрам отличным кофе. Боль пройдет, а хорошие и полезные вещи еще могут пригодиться.

И вообще, посмотри на ситуацию с другой стороны. Уход мужчины, как и увольнение с работы – это шанс, который дает тебе судьба для того, чтобы найти лучший вариант. Заведи себе «идиотскую» привычку – радоваться своим неудачам. И тогда даже самая твоя большая неудача совершенно непостижимым образом обратится в радость.

Пройдет совсем немного времени, и ты сама будешь смеяться над своими переживаниями и радоваться тому, что вы расстались так быстро. Пусть тебе было больно отрывать его от своего сердца, но разве было бы лучше, если бы вы расстались через двадцать лет совместной жизни. А если бы ты осталась с детьми – было бы лучше?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Ты смогла пройти весь курс реабилитации, ты усвоила психологию отношений, ты стала сильнее, ты смогла освободить в своем сердце место для нового. И это новое не замедлит появиться!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 19.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!