Главная > Журнал > Секс и отношения
Секс и отношения | К списку статей

Сексуальное здоровье мужчин. От чего оно зависит?

Ни для кого не секрет, что общее состояние здоровья напрямую связано с качеством сексуальных отношений. А сегодня все чаще мужчины среднего возраста пытаются найти причину угасания интереса к интимной жизни и повысить потенцию. Специалисты подсказывают, что ее, причину, надо искать в гормонах.

Мы все знаем о существовании гормонов удовольствия, радости, стресса. Первые проявляют себя, когда мужчины чувствуют себя победителями в любых жизненных ситуациях, а второй проявляет себя на пути к победе, в трудностях, в напряжении. Именно напряжение жизненных сил заставляет надпочечники выбрасывать в кровь гормоны стресса, это адреналин, кортизол. Именно они мобилизуют организм, его резервные силы для преодоления препятствий. Если такие всплески энергии нагнетаются стрессами, то последствием этого режима, конечно, будет разрушительное действие на организм.

У мужчин такое пагубное воздействие будет компенсироваться выработкой тестостерона, гормона, ответственного за сексуальные желания, а за ним и гормона радости. Таким образом восстанавливается баланс организма.

Если же ситуация со стрессами повторяется часто, то гормон стресса постоянно накапливается, а уровень тестостерона снижается. В итоге постоянное напряжение, волнение притупляют ощущение радости. А постоянно повышенный уровень адреналина ведет к росту артериального давления, отклонениям в сердце, истощению организма. А понижение тестостерона ведет к ожирению, апатии, половому бессилию.

Качество сексуального здоровья поможет исправить не только гормональная терапия, но и продукты питания. Они должны способствовать поддержанию мышечной массы и защищать от болезней мужскую половую систему. Натуральные продукты способствуют выработке мужского гормона тестостерона. К таким продуктам можно отнести яйца - содержат полноценный животный белок. Продукты пчеловодства актуальны в борьбе с простатитом и импотенцией. Выбросу тестостерона способствует умеренное употребление вина, водки, коньяка.

Так что некоторые продукты, являясь эффективным афродизиаком, могут усиливать сексуальное желание, выносливость мужчин. Недостаток питательных веществ и минералов ослабляет мужское здоровье.

Из необходимых продуктов можно выделить авокадо. Это прекрасное средство в борьбе с эректильной дисфункцией. Этот плод богат фолиевой кислотой, улучшающей качество спермы, витамином В - 6, калием. Подобными свойствами обладают зеленые листья шпината, салата, капусты, а также цитрусовые, бобовые. Много цинка, защищающего от простатита, рака, повышающего уровень тестостерона, содержится в семенах тыквы, арахисе, красном мясе, в сырых устрицах. Устрицы содержат омега - 3 жирные кислоты, поднимающие настроение, смягчающие депрессию. Базилик согревает организм, улучшая циркуляцию крови, приток крови к половым органам, улучшает способность к оплодотворению. Очень полезны морепродукты, особенно сорта жирных рыб, орехи, семена кунжута. Именно в них много аминокислоты L - аргинина, увеличивающей уровень окиси азота, это расслабляет кровеносные сосуды. И в половые органы попадает больше крови, что подобно действию виагры. Бананы богаты минералами и ферментами, повышающими либидо у мужчин. Чилийский перец поднимает температуру тела, усиливает кровообращение, активизирует эндорфины, вызывающие ощущение радости, подъем энергии.

Как видите, на здоровье мужской половой системы влияет целый ряд факторов, которые просто необходимо учитывать. Именно они помогут надолго сохранить половую активность и интерес к сексуальной стороне жизни.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!