Главная > Журнал > Секс и отношения
Секс и отношения | К списку статей

Современное сватовство – дань древним традициям

Обычай современного сватовства, как правило, заключается в том, что будущий муж, как сам, так и при помощи опытных посредников, просит руки своей избранницы у родителей. Непосредственно перед этим происходит заключение договоренности о свадьбе между женихом и невестой. То есть фактически главная инициатива заключения брака перешла от родственников к самимбрачующимся. Это, пожалуй, главное отличие современного обряда сватовства от обряда сватанья в древние времена. Например, в 16 веке вообще не учитывалось мнение молодоженов, все решали родители –сватовство происходило по их инициативе. В наше время молодые люди имеют право самим решать и выбирать себе подходящую пару для создания крепкой и счастливой семьи.

Временной промежуток от самого знакомства до непосредственно сватовства может быть совершенно разным по продолжительности: всего от нескольких недель до нескольких лет. На данный момент проведено множество психологических и социологических исследований по поводу того, какой оптимальный срок общения до брака. Как правило, закономерность такова: одинаково опасно осуществлять как поспешный и необдуманный брак, так и отложенное на несколько лет бракосочетание не способствует укреплению отношений. Самый оптимальный срок ухаживаний для молодых людей до брака – от 6 до 12 месяцев. Хотя, конечно, случаются и счастливые исключения из общих правил. Самое главное – предложение должно быть желанным и своевременным!

По мере того, как отношения стремительно развиваются, в определенный момент становится очевидно, что наступило время сделать следующих шаг и вступить на новую ступень личных взаимоотношений. И именно в это время возникает потребность сделать церемониальное предложение руки и сердца.

Как правило, сейчас, возможны два варианта сделать девушке предложение. Классический вариант описан во многих русских произведениях. Инициатива в таком случае полностью принадлежит мужчине, а женщина делает вид, что предложение для нее совершенно неожиданно, хотя конечно, она давно уже ожидает его. С годами появился новый новаторский подход к вступлению в брак. Современные женщины уже привыкли брать инициативу в свои руки – они стараются взять на себя часть груза ответственности за брак, помогая тем самым своему избраннику принять окончательное решение. После современного сватовства молодые жених и невеста договариваются о дате предстоящего торжества и начинают подготавливать все для свадьбы, покупают наряды, знакомят родителей и выбирают подходящее место для проведения этого волнующего и радостного события.

 



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!