Главная > Журнал > Секс и отношения
Секс и отношения | К списку статей

Выездная церемония бракосочетания

С каждым годом популярность бракосочетания на выезде растет. Сегодня в стенах ЗАГСа готовы зарегистрировать свои отношения лишь две из восьми пар. Еще год назад этот показатель был в четыре раза больше.

Таковы результаты исследования российских социологов. Специалисты рынка свадебных услуг считают, что популярность выездных церемоний обусловлена ростом благосостояния населения. Естественно, платежеспособные клиенты хотят получить яркое и зрелищное действо.

Кстати, согласно того же социологического исследования, на организацию торжественного бракосочетания и приобретение соответствующих атрибутов (обручальные кольца, бокалы, декор) молодожены готовы потратить порядка 10-15% свадебного бюджета. На втором месте значится статья расходов на свадебные туалеты, которая оценивается в 20-30% от общей суммы затрат. Причем свадебные платья в Москве покупают по максимальной стоимости, в то время как для регионов характерна низкая ценовая категория. На первом месте – организация свадебного банкета, которая составляет более половины всех затрат.

Выездные бракосочетания востребованы еще и потому, что шаблонная церемония в государственных учреждениях порядком устарела и поизносилась - стерлась торжественность момента. Грустные мысли и ассоциации вызывает и столпотворение вступающих в брак в коридорах ЗАГСа: не главное событие в жизни молодых, а непрерывное конвейерное производство.

Еще одна причина – интерьер. Небольшая площадь зала в госучреждении не способна вместить всех желающих присутствовать при регистрации брака. Кроме того, декорации стандартны и скучны. В то время как выездная регистрация – безудержный полет фантазии, в центре которого счастливые молодожены. Роскошные туалеты гостей, в поисках которых дамы обошли не один магазин вечерних платьев, еще глубже подчеркнут важность момента.

Российский свадебный рынок постепенно перепрофилируется в сторону развитых западных стран, в некоторых из которых институт ЗАГС вообще отсутствует. В последнее время все чаще свадьбы напоминают театральную постановку с оригинальным сюжетом, где все составляющие, даже детские платья и прически, играют на общий замысел.

Ведь, согласитесь, в глазах невольно проступают слезы, когда невесту к венцу провожает отец, когда у алтаря молодых приветствуют дети в обличье ангелов, а вокруг великолепием поражает живописный ландшафт и, обменявшись обручальными кольцами, счастливых супругов уносит в будущую совместную жизнь их первый свадебный вальс. А пара голубей как символ счастья взмывает высоко в поднебесье…



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.03.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!