Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Демография и проблемы общества

Кто сказал, что выходя замуж, женщина обрекает себя на вечную готовку, стирку и прочие «радости» семейной жизни? Да, раньше, когда не было технологических достижений в области бытовой техники – это было реальностью, а в настоящее время молодые семьи спокойно успевают наслаждаться счастливыми моментами, развлекаться и создавать домашний уют. Разве что, периодическая влажная уборка помещений квартиры, причем в которой участвуют оба супруга, заставляет «спуститься с небес на землю».

И все-таки, в последнее время, социологами был замечен рост браков с возрастом супругов от 32 лет и старше. Причем у 80% таких пар этот союз был первым. Что же так влияет на эти цифры? Ведь, чуть более десяти лет назад процент свадеб с молодоженами до 30 лет был намного выше. Едва успев окончить школу или первый курс института, девушки и парни мечтали о дружной семье, детях и только потом уже о карьере и работе. Сейчас дело обстоит немного иначе. Специалисты по изучению поведения человека в обществе утверждают, что тому есть несколько причин. Самые, пожалуй, главные – это рост цивилизации и освоение мужского пространства женщинами. Вторую причину можно расшифровать так: с начала 90-х годов, представительницы слабого пола начали активнее осваивать мужские профессии, заниматься мужскими делами и все меньше обращать внимание на заботы о семье или замужестве. Конечно, такое обстоятельство касается более молодого поколения, выращенного на свободе слова и мысли. С одной стороны – это хороший признак. Он говорит о демократичном развитии разных категорий людей и росте процента занятых граждан страны. А вот с другой стороны, демографы потихоньку начинают бить тревогу. Молодые женщины репродуктивного возраста стараются оттянуть период рождения первого ребенка, изнуряют себя ежедневными физическими нагрузками, диетами, работой и прочими издержками современной цивилизации. Количество бездетных браков растет и в лучшем случае у благополучной семьи рождается один ребенок.

Некоторые специалисты считают все вышеперечисленные причины чушью и мотивируют данную проблему, как элементарное неуважение государства к своему народу. Все просто: нет рождаемости – значит есть проблема в обществе, появившаяся за счет недочетов власти. «Когда человека с высшим образованием и ученой степенью, в старости может ждать нищета или в лучшем случае уборка территорий при ЖКХ – это явные общегосударственные огрехи, которые мешают развитию экономики и благосостояния народа…» - говорят отдельные социологи. Поэтому, прежде чем сваливать вину на поколение, не желающее обзаводиться семьей и детьми, нужно сначала устранить проблему внутри государства.

Специально для ООО «Чистый город»



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!