Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Депозитные вклады от ВБРР: просто, надёжно, выгодно!

Наряду с возможностью осуществлять денежные переводы по России и за границу, современные банки разработали и предоставляют своим клиентам массу депозитных программ. По данным ЦБ РФ рост депозитных портфелей российских банков, наблюдавшийся на протяжении 2010 года, заметно увеличился в последнем квартале. Несмотря на снижение ставок, интерес наших граждан к вкладам в евро, долларах и рублях остается и сегодня на достаточно высоком уровне.

Не в меньшей степени интересует банковских клиентов и вопрос выгодности того или иного типа вложений. Так Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) приготовил и внедряет в практику 9 типов вложений. Из них 7 – это вклады в евро, долларах и рублях, а 2 – только в рублях. Перед тем, как выбирать тип вклада, нужно определиться со следующими его параметрами:

• валюта;

• срок;

• сумма;

• необходимость дополнительных взносов;

• выплата процентов (ежемесячно, ежеквартально, в конце срока).

По выбору валютных вложений советовать сложно, но специалисты рекомендуют размещать средства на депозит с минимальным количеством операций по обмену. При этом, на вклады в рублях ставка всегда выше (но и несколько выше инфляционные риски), а самую низкую процентную ставку обычно имеют вклады в евро.

Самая высокая ставка из всех видов вложений, предлагаемых ВБРР сегодня, у вклада «Доходный». Он подразумевает при выборе максимального срока вклада (545 дней) начисление следующих процентных ставок (в %% годовых): для рублей – 7,20; для долларов США – 3,60; для евро – 3,10. Проценты выплачиваются ежемесячно. При этом не предусмотрены ни дополнительные взносы, ни расходные операции. Стоит сразу заметить, что данный вклад подойдет не всем. Его особенностью является ограничение на минимальную сумму вложений – 300 000 рублей, 10 000 долларов США или 10 000 евро для вкладов в евро.

Если принять «Доходный» сроком на 545 дней за базовый, то остальные виды вложений улучшают некоторые свойства вклада в евро, долларах или другой валюте, делают его более привлекательным, но уменьшают процентную ставку. Под улучшением свойств депозита здесь понимается уменьшение его срока, возможность добавлять сумму вложений или уменьшать ее до определенного минимума, и т.д.

Анализируя работу ВБРР, условия денежных переводов и типы его вкладов, можно сказать, что специалистами банка не только разработано множество вариантов депозитов, но и предоставляется полная информационная клиентская поддержка отделами по обслуживанию физических лиц или службой сервиса и услуг банка. Поэтому каждый вкладчик имеет возможность подобрать тип депозита под свои конкретные потребности.




Размещено: 02.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!