Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Эмансипация: кто виноват и что делать

Новое время диктует свои правила. Сейчас каждый стремится достичь успеха, финансовой независимости, чтобы иметь возможность выбора вида деятельности, и равных прав со всеми остальными людьми. Вот в общих чертах значение этого популярного слова «эмансипация», которое в последнее время произносится с таким пренебрежением в голосе – эмансипация это независимость, право на самостоятельность.

Не смотря на миллионы шуток, женщина – тоже человек, и ей стремление к свободам не чуждо. Тем не менее, именно современное местами чрезмерное женское стремление к самостоятельности и добавляет значению слова «эмансипация» этот гадкий привкус, делая его едва ли не ругательством.

Ярким примером эмансипации является Америка. Там словосочетание «эмансипированная женщина» в первую очередь означает снижение рождаемости и уменьшение количества официально зарегистрированных браков. Эмансипация в Америке так же означает и увеличение количества представительниц прекрасного пола в политических структурах. Статистика подтверждает: более 50% американок не желают заводить семью, мотивируя это желанием строить карьеру, посвящать больше времени своим интересам или банальным отказом от перемен в жизни. Главным аргументом становится тот факт, что успешных замужних женщин крайне мало.

Так же можно рассмотреть и Ближний Восток, где отношение к женщине всегда было особое: жена всегда с мужем, во всем ему послушна. По восточным традициям, женщина имеет право владеть только золотыми вещами. И что мы наблюдаем сегодня? Объем продаж золота на Востоке значительно увеличился, причем почти 75% всего оборота золота приобретается именно женщинами. Даже там, где прав у них почти нет, представительницы прекрасного пола стремятся получить независимость.

Многие, махнув рукой, скажут, что в нашей стране все по-другому. Но и Россия не представляет собой более радужную картину. С каждым годом все увеличивается количество внебрачных детей, количество гражданских браков превышает все мыслимые показатели, а больше половины зарегистрированных браков завершаются разводом.

А объяснение всему очень простое: современная жизнь предоставляет множество возможностей для реализации человеческого потенциала. И если в ранее, считалось, что замужество и рождение детей для женщины это способ выжить, то сейчас, получив возможность работать и зарабатывать, женщина концентрируется на карьере и реализации собственного профессионального потенциала.

Если раньше, чтобы занять свое место в обществе, женщине нужен был муж, семья, то реалии современной жизни таковы, что мужчина рядом может стать серьезным препятствием карьере. Теперь же, женщина, имея образование, становясь финансово-независимой, может всего добиться и сама. Одновременно с этим возникает проблема выбора достойного мужчины: для образованной интеллектуальной женщины становится настоящей проблемой поиск интересного спутника жизни.

Оборотная сторона «медали» эмансипации: женщина, реализуя себя в жизни, постепенно вырабатывает в себе черты, вовсе не свойственные ей самой. Такими чертами становятся нахальство, грубость, агрессия и прочие «прелести» окружающего мира. Есть ли среди Ваших подруг и знакомых такие? Можно с вероятностью 99,9% утверждать, что есть.

Согласитесь, от матери семейства обычно пахнет сладкой выпечкой и веет заботой, а безлимитный тариф на телефоне нужен, чтобы обсудить с подругами последние новости, узнать, когда муж и дети придут домой. Вот и получается, что мужчины не в восторге деловых дам, женские успехи воспринимаются как зло. Впрочем, зачастую это может явиться и завистью тех, кто добился меньшего вследствие неумения или нежелания. Именно вот такое стремление женщины показать, что она может и умеет не только стирать и готовить, а хочет, может и умеет заниматься тем, что ей нравится, воспринимается как глупая женская прихоть. Прихоть, которая губительно сказывается на рождаемости в мире, приводит к резкому снижению количества зарегистрированных браков, и в целом разрушает институт семьи.

Такое положение вещей уже пагубно влияет на демографическую обстановку в стране – с каждым годом растет разрыв между показателями смертности и рождаемости, с перевесом в сторону убыли населения. Получается, что с одной стороны – прогресс: общественно-полезным трудом заняты все, а с другой стороны – регресс: женщина все меньше интересуется семейными делами, простыми житейскими радостями.

Вот тут мы сталкиваемся с главной проблемой: как вернуть женщину в семью? Эмансипация – в первую очередь это возможность выбора, вот и получается, что если женщина хочет заниматься семьей – никто не должен мешать этому. Аналогично, если женщине хочется заниматься собственной карьерой – это только ее выбор. С чего же хотя бы начать преобразования?

Первый ответ напрашивается сам – с себя! Переломить в себе заново сложившиеся стереотипы о слишком мужественной женщине и чрезмерно женственном мужчине, которые иногда занимаются не своим делом (женщина-кузнец и мужчина-няня). Всем нам надо вспомнить чудесные времена рыцарства: женщина должна себя чувствовать в безопасности рядом со своим избранником, а мужчина должен быть преисполнен этого пьянящего ощущения, что его ценят, что он нужен.

Второе: все то же воспитание. Так складывается, что дети в семьях и школах воспитываются преимущественно женщинами, мужчина как таковой практически полностью исключен из процесса формирования личности ребенка. Не улучшает ситуацию и то, что растет число неполных семей. В этом несомненно есть и вина мужчин, но одно признание этого положение не исправит. Ребенок в семье получает информацию, формирующую его мировоззрение от обоих родителей. И весь институт семьи должен находиться в гармоничном равновесии – разбалансирование губительно для каждого.

И здесь уже следует искать причину возникновения дисгармонии – будь то пересечении грани, когда эмансипация превращается в тиранию или излишняя распущенность каждого члена общества… Ответы на эти вопросы следует исследует искать у психологов – ищите красивые номера горячих линий  – ошибки надо осознавать и больше их не совершать.

Итак, подведем итог всему вышесказанному. Женщина и эмансипация: исследования последних лет показывают, что успешная в работе женщина - отличная хозяйка и мама. Так может быть пересмотреть отношение к эмансипации, позволить все же женщине полноценно использовать свое право выбора?

Кто виноват: все понемногу. В условиях взаимного уважения проблем бы не возникало. Так что еще раз стоит задать уже приевшийся вопрос: может, будем более терпимыми друг к другу?

Эмансипация: хорошо или плохо? Все же, наверное, хорошо: умная независимая и образованная женщина гораздо более интересна и как собеседник и как спутница жизни. Другое дело, что поднимается планка и для мужчины – надо соответствовать. И опять же: важно не пересечь ту очень тонкую черту, где эмансипация это хорошо, а женщина не перестает быть женщиной.

Сложно разобраться. Да поможет нам в этом здравый смысл!




Размещено: 18.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!