Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Из бухгалтера – в специалиста по налоговому планированию

Если вы имеете опыт работы бухгалтером, лучше главным или его заместителем, предпочтительно в небольшом предприятии, где нагрузка на каждого сотрудника бухгалтерии не так узко специализирована, то у вас есть все шансы попробовать себя несколько на другом поприще.

Одна из сфер применения для бухгалтеров – это специалист по налоговому планированию. Бухгалтер считает налоги по факту совершения хозяйственной операции. Наш российский учёт настолько трудоёмок и бюрократизирован, а принимаемые руководством решения иногда спонтанны и непредсказуемы, что у главного бухгалтера порой нет времени и возможности заранее прогнозировать налоговое бремя, т.к. ведение бухгалтерии занимает все рабочее время бухгалтера. Поэтому руководителя приходится часто ставить перед фактом увеличения оплаты по налогам, причём тогда, когда что-либо изменить невозможно. А ведь сумма налогов к уплате в бюджет часто зависит от одной формулировки в договоре или даты оплаты материалов.

Кому как не бывшему бухгалтеру знать все последствия таких шагов и вовремя подсказывать руководителю предприятия или подразделения, как поступить в той или иной ситуации, чтобы не потерять часть прибыли на налогах, при этом грамотно, не нарушая законодательства оформить хозяйственную операцию.

Такому сотруднику придётся очень тесно сотрудничать с юридическим отделом (в части заключения договоров), с отделом кадров (налоги с фонда оплаты труда составляют немалую часть всех налогов предприятия), с прочими службами предприятия.

Часто объём информации, которой обладает специалист по налоговому планированию, сравнима с объёмом информации, который доступен главному бухгалтеру, а в некоторых случаях и превосходит его, ведь главный бухгалтер знает что произошло, а специалист по налогам – то, что должно произойти и когда именно.

Эти знания и позволяют ему планировать суммы налогов и информировать руководителя о последствиях принятых решений.




Размещено: 14.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!