Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Как снять жилье без помощи агентства недвижимости

Собираясь арендовать квартиру нужно понимать, что ее поиски могут забрать много времени и потребуют определенных затрат.  Самый лучший подход в выборе жилья для аренды это обратиться в агентство недвижимости и, оплатив его услуги, больше не о чем не беспокоится. Профессиональные риэлторы быстро подберут подходящий вариант. Но если нет желания нести дополнительные траты, можно подыскать квартиру и самостоятельно, но для этого нужно знать некоторые нюансы такого поиска.

Стоит учитывать, что на аренду недвижимости цены в разных районах города будут отличаться. Поэтому первым делом стоит определиться, в каком районе можно снимать квартиру не очень напрягая свой бюджет. Выбрав подходящий вам район можно переходить собственно к поиску жилья. Это можно сделать, просмотрев объявления в печатных издательствах или на досках объявлений в интернете. Такие ресурсы имеют огромное количество предложений с подробными описаниями характеристик жилья с указанием арендной цены на недвижимость. Но стоит учитывать, что практически все такие объявления размещают посредники, а не собственники квартир.

Когда вы уже определились с вариантом, а еще лучше подобрали их несколько, чтобы было с чем сравнивать, следует договориться с владельцем о встрече и посмотреть предлагаемое жилье. Не мешает поторговаться, иногда хозяева завышают ставку аренды специально для того что бы можно было немного уступить тем самым заинтересовав съемщика, а вы можете немного сэкономить на уступке владельца.

После того как вы посмотрели квартиру и договорились о цене следует проверить документы человека который сдает вам жилье. Конечно, тут бы не помешал сотрудник агентства недвижимости, но раз уже решили действовать самостоятельно, тщательно все проверьте. Обязательно посмотрите паспорт и  документы, подтверждающие право собственности. Только после этого можно внести предоплату, не забыв взять расписку с хозяина жилья и желательно записать его паспортные данные или взять ксерокс паспорта, непременно сверив его с оригиналом.

Не стоит заключать сделку на словах: в случае каких-либо конфликтов с собственником квартиры никто не вернет вам денег. Следует заключить правильно составленный и юридически заверенный договор аренды, в таком случае вы сможете отстоять свои права, или вернуть предоплату. Но все-таки для того чтобы избежать рисков и лишних нервов намного проще обратится в агентство недвижимости где все проверят и составят правильный договор.




Размещено: 05.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!