Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Можно ли доверять водителям такси?

Когда мы едем на своём личном автомобиле, весь груз ответственности за безопасность себя и своих близких остаётся лежать на своих же плечах. Конечно, многое зависит и от других участников дорожного движения, но… В случае с общественным транспортом, наша безопасность полностью зависит от навыков водителя. К сожалению, никто из нас не может быть уверен в том, что в сложной дорожной ситуации водитель быстро и правильно сориентируется. Да что там в «сложной дорожной» — иногда водители такси элементарно нарушают скоростной режим, стараясь «урвать» как можно больше клиентов за рабочий день. В результате может пострадать и сам водитель такси, и его пассажир. Но мы ведь так мало задумываемся об этом, когда, опаздывая, вызываем такси в аэропорт или уезжаем с шумной вечеринки наутро. 

С точки зрения пассажира здесь практически ничего нельзя сделать. Поэтому, заказывая такси дешево в Москве, остаётся лишь надеяться, что владельцы таксопарков уделяют должное внимание вопросу о найме водителей, а не пускают это дело на самотёк. Каким же требованиям должен отвечать водитель такси?

Во-первых, речь идёт, конечно же, о безопасности движения. Не секрет, что сейчас водительское удостоверение можно купить на любой станции метро (и на сдачу «прикупить» ещё диплом о высшем образовании в какой-нибудь технической специальности, чтобы у работодателя просто «не осталось выбора»).  В крупных службах такси есть традиция создавать специальные учебные центры, через которые проходят все сотрудники — в обязательном порядке. Обычно в таких учебных центрах, организованных при службах такси, будущие водители прослушивают специальный курс из нескольких частей. Обязательно присутствует курс практического вождения. Фактически это как во второй раз сдавать на права — только так работодатель может быть уверен в безопасности перевозок в своей службе.

Во-вторых, важна культура обслуживания. Пользование личным автомобилем и вождение такси в Саратове — две абсолютно разные вещи. Водитель должен чётко осознавать, что такое такси-услуги, понимать и исполнять круг своих обязанностей.

В-третьих строго проверяется знание города. Этот пункт вроде бы сам собой подразумевается, когда человек идёт устраиваться в службу такси водителем. На самом деле львиная доля новичков имеет с этим колоссальные проблемы. Важно не только помнить, где быстрее всего получится развернуться на Ленинском проспекте в час пик, но и знать основные достопримечательности города и места культурного досуга граждан. На пассажирский запрос «Мне в Киномакс» водитель не должен спрашивать «А где это? А что это?» — он должен сразу отвезти клиента в ближайшие кинотеатр с таким названием.




Размещено: 14.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!