Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Новые возможности с программой «Переезд»

Новые возможности с программой «Переезд»

Для современного рынка недвижимости характерна тенденция высокой ликвидности однокомнатных и двухкомнатных квартир. Это является серьезной проблемой для владельцев, так называемых больших квартир, так как покупателей на свою собственность они находят довольно быстро, а подобрать подходящие варианты себе не могут.

Некоторое время назад ситуация была диаметрально противоположной – спрос на большие квартиры был катастрофически низок, в то время как найти подходящие варианты меньшей площади получалось довольно быстро. Получается, что проблема разъезда трудно разрешима как в первом, так и во втором случае.

Исправить сложившуюся ситуацию может государственная программа «Переезд». В период, когда стоимость небольших квартир увеличивается довольно быстро, а стоимость больших растет значительно медленнее, государственная программа «переезд» позволяет решить указанную проблему. В соответствии с ней собственник большой квартиры приобретает себе жилье поменьше по текущим ценам, а после имеет право продать свою недвижимость в течение 1-2 лет, но уже по ценам, индексированным на тот момент времени.

Средства для приобретения жилья выделяется государством путем кредитования под собственность, но примечательно то, что проценты по кредиту до осуществления отчуждения Вашего имущества платить не нужно. Преимуществом такого кредитования является и то, что оно не требует справки о доходе и не учитывается при оформлении другого кредита.

Радует также дополнительная возможность сдавать старую по договору и аренды и получать от этого доход, находясь в новой. По сути, Вы будете являться собственником двух квартир одновременно. Один, два года это тот срок, на протяжении которого можно вполне реально продать свою недвижимость.

Таким образом, участие в государственной программе имеет следующие положительные моменты: приобретение новой квартиры, удовлетворяющей Вашим запросам, продажа старой собственности, причем с некоторой выгодой, как с материальной, так и с эмоциональной точки зрения, ведь в данном случае для решения проблемы не потребуется много нервов.

Кроме того, использовать возможности данной программы можно еще и для решения вопроса приобретения жилья в другом городе. Процесс выглядит также. Вначале приобретается новая квартира, а после продается Ваша недвижимость. Подобные схемы распространены во всем цивилизованном мире и лишь в нашей стране стали действовать совсем недавно.

Выгодно пользоваться государственной программой «Переезд», если приобретается жилье в новостройке. В таком случае, предоставляется возможность проживать в старой квартире до тех пор, пока в новой проделывается косметический ремонт.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что участие в государственной программе «Переезд» позволяет решить ряд трудностей, связанных с покупкой и продажей собственности и значительно облегчить процесс заключения сделок.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 07.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!