Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Образцы древнерусского зодчества

1. Десятинная церковь (989 - 996). Это большой крестовокупольный храм, возведенный с участием Византийских мастеров. Разрушен Монголо-татарами в 1240 году. Это была двадцати пятиглавая шестистолбная церковь. Богато украшена фресками, мозаикой и колонами.

2. Старый и Новый Успенские Храмы, город Алексин. Соборные Свято-Успенские храмы Алексина – и старый, и новый, посвящены Успению Пресвятой Богородицы. Матерь Божия всегда была заступницей нашей Родины. Ей воздвигались храмы по всей Руси, в каждом её уголке, в каждом городе. И город Алексин не стал исключением. Здесь был воздвигнут Собор Успения Пресвятой Богородицы.

3. Самым известным памятником XI века является София Киевская (собор Премудрости Божьей). Построен из плимфы. Это был главный собор, где происходили церемонии посажения на княжеский престол, а также поставления на митрополичье престола. Построен Ярославом Мудрым в сороковых годах, был тринадцатикупольным, пятинефным собором. Центральный купол опирался на барабан, прорезанный двенадцатью большими окнами и четырьмя маленькими окнами, которые освещали центральное пространство. На этом центральном куполе изображен Иисус Христос Вседержитель (от греческого «Пантократор”), а вокруг него небесное воинство – архангелы. Там же ученики Христа. Над алтарем в полукуполе изображен центральный образ Софии – Богоматерь Оранта – “Молящаяся”. В XVII веке собор перестроен в духе украинского Барокко.

4. Софийский собор в Новгороде (1045-1050) построен при князе Владимире Ярославовиче. Новгородская София проще по своим формам. Это было пятикупольное здание, пятинефный храм. Скромнее было внутреннее убранство. Внутри храма только фрески, мозаик нет. Построен из грубого известняка.

5. Самой древней постройкой, в Киевской Руси дошедшей до нас, является Софийский собор, построенный в Полоцке в середине XI века, а также собор Спаса Преображение в Чернигове. Он был построен князем Мстиславом Тмутараканским. Это пятикупольный, трехнефный храм.

6. До нас не дошли Успенский Собор Киево-Печерского монастыря. Разрушен в 1941 году. Георгиевский собор Юрьева монастыря. Михайловский Златоверхий собор в Киеве. Последняя постройка Киевской Руси – украшенный мозаиками, уничтожен в тридцатые годы.




Размещено: 12.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!