Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Опасны ли социальные сети для карьеры?

Британские ученые предупреждают, что социальные сети могут мешать в карьерном росте. По их заявлениям, больше 60% руководителей предприятий заводят странички на популярных соц. сетях таких как Вконтакте, чтобы интересоваться личной жизнью и предпочтениями своих подчиненных. Одна из самых больших компаний Британии по набору кадров в официальном заявлении выделила, что активное использование социальных площадок может серьезно помешать карьерным перспективам. 
На сайте Viadeo был проведен опрос, в результатах которого каждый четвертый британский наниматель признался, что использовал или использует подобные порталы для получения информации о будущих кандидатах. Три четверти из них добавили, что информация, полученная данным путем, заставила их отказать кандидату в работе.

По словам экспертов, молодым людям от 13 до 25, Всемирная Сеть скорее становится другом, которому можно рассказать о себе даже больше, чем более-менее знакомому человеку. И нет ничего необычного, что некоторые особенности из личной жизни могут и не понравится работодателям. В России пока таких проблем не наблюдалось, однако, ситуация может измениться в скором времени, так как пользователями социальных сетей становятся не только молодые люди, но и большая часть аудитории интернета в целом.

Эксперты не советуют в социальных сетях делать следующие вещи:
Размещать видеозаписи и фотографии пьяных вечеринок с вашим участием, так как это самый первый способ отпугнуть работодателя;
Жаловаться на нынешнее место работы, начальство или своих коллег;
Подробно описывать свои интимные отношения, а также слухи о своих друзьях;
Быть online в рабочее время, переписываясь с друзьями и пополнять их список.
Рекрутеры предупреждают, что даже после удаления компрометирующих фотографий, они могут остаться в кэше памяти, либо у других пользователей.

Российские эксперты заявляют, что наши соотечественники пока еще не особо хорошо понимают, как управлять своими аккаунтами в социальных сетях и информацией, которую они оставляют. И если оставленная информация максимально открытая (домашний адрес, место работы, телефоны и т.д.), то рекомендуется активно пользоваться функциями приватизации, которые доступны в большинстве социальных сетей.




Размещено: 09.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!