Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Петербуржцы против реновации изношенного жилого фонда

Многие жители «Северной столицы» узрели в намеченных местными властями мероприятиях попытку наживы через ухудшение их условий проживания. Однако власти города заверяют, что все жители получат новое, эквивалентное по площади жильё в том же районе.

Проектом реновации «хрущёвок» предусмотрен не только снос старых зданий, но полная замена коммунальной и инженерной инфраструктуры. Для выбора объектов под реновацию будет использоваться информация об эксплуатации зданий по районам города. Такие мероприятия связаны с тем, что построенные в 1950-60-хх годах прошлого века дома были рассчитаны на срок службы 18-20 лет, а используются и по сей день, воплощая в себе угрозу для их обитателей.

Ожидается, что переселение не будет носить принудительный характер: с каждой семьёй в отдельности будут проводиться беседы, оцениваться жилая площади и условия проживания. В соответствии со статусом жильца – собственник или арендатор – ему будут выделены эквивалентные квадратные метры в новостройке. То есть те, кто владели квартирой в старых домах, получат в новые в собственность, а кто снимал жильё – останется арендатором, только уже другой квартиры.




Размещено: 15.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!