Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Почему при заключении сделки, предпринимателям обязательно нужно обращаться к услугам адвоката?

Почему при заключении сделки, предпринимателям обязательно нужно обращаться к услугам адвоката?

Для того чтобы бизнес был успешным, необходимо постоянно развивать деловые отношения и занимать лидирующую позицию на рынке. Для осуществления этих задач фирма должна интенсивно работать в этом направлении, активно взаимодействовать с деловыми партнерами. А заключаемые сторонами сделки обязаны быть прозрачными и легальными.

Юрист начинает сопровождать любую сделку еще до того, как ее заключили. К услугам адвоката следует прибегнуть при сборе информации о предприятии или предпринимателе, предлагающем сотрудничество, и изучении его репутации. Опытный юрист подскажет, какие нужны документы, чтобы вступить в СРО. Вы можете посмотреть здесь, чтобы узнать какие получите преимущества после вступления в СРО. Безусловно, сделка должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляет действующее законодательство государства. Поэтому все составляемые договоры обязательно должны быть подвергнуты юридической экспертизе. Производят ее компетентные юристы. Все права и обязанности участников сделки, указанные в договоре, подвергаются глубокому анализу. Оговариваются ситуации, при наступлении которых взаимные обязательства считаются исполненными; рассматриваются случаи, признающиеся форс-мажорными; обсуждаются выплата неустойки, пени или штрафа, которые смогут компенсировать упущенную выгоду и причиненные убытки. Очень важно заранее определиться с тем, какие существенные условия будут прописаны в заключаемом договоре, это те самые условия, при отсутствии которых можно будет признать сделку недействительной или ничтожной. Это, в свою очередь, приведет к срыву соглашения, штрафным санкциям и убыткам. Но, намного хуже то, что в результате срыва будет нанесен непоправимый вред репутации предпринимателя. А без отличной репутации невозможно достигнуть успеха на рынке услуг.

Перед заключением договора должна быть проведена долгая и очень серьезная работа, представляющая из себя постоянные переговоры, уточнение деталей, проверку имеющихся фактов и, конечно расчет всех цифр и показателей.

Тесное сотрудничество с юристом может гарантировать успешный исход заключаемой сделки. Юристу заблаговременно должны быть предоставлены все материалы, касающиеся возможных рисков, ставящих под угрозу благополучие запланированного дела.

В обязанности адвоката входит установление потенциально опасных факторов, и предложение мер, противодействующих возможному мошенничеству. Для этого могут быть совершены следующие шаги:

• Организация или индивидуальный предприниматель тщательно проверяется с помощью имеющихся учетов, официальных реестров и баз данных. Юристу на данном этапе нужно убедиться, что фирма не участвовала в каких-либо скандальных операциях и не была дисквалифицирована;

• Бизнесмену проводят подробный инструктаж, касающийся известных приемов и уловок мошенников, которые выдают себя за деловых партнеров;

• Юрист лично участвует во встречах, проводимых с целью заключения сделки.

Поскольку на представителя предпринимателя наложена полная персональная ответственность за произведенную экспертизу, то он обязан сопровождать сделку от ее начала до момента подписания. Конечно, юрист, выполняющий такую работу, должен обладать высокой квалификацией и профессиональными знаниями законодательства, учитывать, что в нормативно-правовые акты очень часто вносятся изменения и дополнения и применять их на практике.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!