Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Потребитель имеет право на информацию

Законодательство наделило потребителей целым рядом различных прав. Одним из ключевых является право на информацию. Желаете ли вы купить недорого шкаф или приобрести в рассрочку автомобиль, продавец непременно должен будет ответить на все интересующие вас вопросы.

Реализация данного субъективного права является одним из главных аспектов достижения стабильности гражданского оборота. Данное право, к слову, закреплено на конституционном уровне (п.4 ст.29 Конституции РФ).

Более детально данное правомочие расписано в ФЗ «О защите прав потребителей». Этот нормативно-правовой акт обязывает и изготовителя, и продавца предоставлять сведения об основных свойствах и характеристиках реализуемых им товаров, о режиме своей работе, о том, из чего произведены те или иные изделия и т.д.

Разумеется, цена товара является ключевой в данном случае. При этом информация должна быть достоверной. Иными словами, если продавец в рекламном объявлении предлагает потребителям шкаф купе купить недорого со скидкой, он должен будет предоставить им такую возможность. Не случайно поэтому обычно в рекламных листовках всегда указывается срок действия той или иной акции, ведь предоставление потребителю недостоверной информации чревато негативными последствиями для продавца.

Действующее законодательство предусматривает за подобные нарушения определенные санкции. В частности, торговца могут привлечь к административной ответственности.

Еще серьезнее будут последствия, если не предоставление информации или предоставление недостоверных сведений стало причиной возникновения недостатков в качестве изделия. В этом случае продавец или производитель должны будут безвозмездно устранить последствия, или соразмерно уменьшить цену, или заменить изделие, или вовсе вернуть покупателю все деньги. Конкретный путь в данном случае выбирает сам потребитель.

Если же речь идет о дорогостоящих или технически сложных изделиях, то здесь замена их на другие товары возможна лишь в двух случаях: если недостатки были обнаружены в течение 14 дней после покупки или если они были очень существенны. Иначе покупатель вправе рассчитывать только на ремонт изделия или соразмерное уменьшение его стоимости.

При этом данные правила касаются не только продавцов, но и изготовителей. Сегодня можно купить корпусную мебель, платье или обувь разными способами. Можно приобрести готовые изделия или же заказать их изготовление на заказ.

Но для законодателя особой разницы нет. Изготовитель также обязан предоставить всю информацию о свойствах или характеристиках производимых им вещей. И точно также, если отсутствие таких сведений станет в дальнейшем причиной возникновения недостатков в качестве изделия, производитель также должен будет выполнить предусмотренные законом действия: уменьшить цену, или починить вещь, или же поменять ее вовсе.

Как уже отмечалось, потребитель вправе получить ответы на все интересующие его вопросы. В ряде случаев продавец (изготовитель) и вовсе обязан проинформировать покупателя. Речь идет о ситуациях, когда для использования товара требуются специальные знания о его свойствах и характеристиках. Довести их до сведения потребителя – прямая обязанность коммерсанта.




Размещено: 20.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!