Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Сертификат ISO и интегрированные системы менеджмента

Система управления – это одно из основных понятий, касающихся стандартов ИСО. Существуют разнsе трактовки и определения этого понятия, в том числе употребляется такое: «система – это то, что содержит в себе проблему». Более официальное, научное определение СМ звучит следующим образом: совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов для разработки политики, целей и достижения этих целей. Наличие СМ – это определенно большой плюс для организации, поэтому сегодня многие стремятся получить сертификат ISO (здесь предоставляют профессиональные услуги по сертификации и изложена подробная информация о порядке оказания этих услуг). Однако внедрение даже одной СМ представляет собой достаточно длительный по времени процесс, требующий серьёзной подготовки. особенно если предприятие будет внедрять и сертифицировать несколько СМ.

Для крупного, малого и среднего предпринимательства сегодня актуально внедрение интегрированных систем менеджмента, или ИСМ. Что это такое и для чего они нужны, рассмотрим далее.

Например, компании необходимо внедрить несколько СМ: СМК на соответствие стандарту ИСО 9001, СЭМ на соответствие требованиям ИСО 14001 или же OHSAS на соответствие стандарту 18001 либо все вместе. Перед промышленностью задача интеграции различных СМ была поставлена совсем недавно, соответственно, стандарт на ИСМ пока не разработан. Однако специалисты отмечают, что весомых преимуществ ИСМ по сравнению с раздельным использованием разных систем менеджмента гораздо больше. Рассмотрим некоторые из них.

  • Сокращение издержек за счёт выполнения многих действий по ведению нескольких систем одновременно. Примером таких действий может быть проведение совместных аудитов.
  • Внутренние аудиторы получают больше интересной практики и более полный курс обучения.
  • Сокращение противоречий и антагонизма между разными СМ и ответственными за них сотрудниками.
  • Более полное выполнение ожиданий и требований инвесторов, партнёров, потребителей и как следствие улучшение доступа к инвестициям.

Таким образом, компаниям, желающим внедрить несколько систем менеджмента и, соответственно, пройти сертификацию по разным стандартам ISO, стоит обратить внимание на возможности ИСМ.



Источник:
Размещено: 02.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!