Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Ситуации с разделом имущества

В нашей жизни сталкиваться приходиться как с приятными и светлыми моментами так и не совсем. Сдаем в аренду, выкупаем жилье, разделяем имущество и встречаем множество прочих жизненных ситуаций, знакомых если и не каждому, то довольно большому количеству людей. Тогда как время как выкуп квартиры приносит положительные чувства, то раздел это дело не из приятных. Бывает строим начало отношений романтически возвышенным, но затем приходит на смену ему развал и как следствие банальный раздел имущества. Обычно процесс раздела имущества выполняется сторонами по доброй воле, однако не исключены случаи переноса рассмотрения такого вопроса и в судебные залы.

В судебном порядке рассмотрение вопроса касательно раздела имущества выполняется в том случае, при котором супругам не удается прийти к обоюдному соглашению. Осуществление раздела имущества может выполняться, когда брак есть, а также после расторжения оного. Кодекс также уточняет момент проведения раздела, если это затребовано любым из супругов, и раздел вследствие завяленного кредитором требования разделить общее имущество супругов с целью обратить взысканное на долю определенной стороны в их общем имуществе. Вместе с тем законодательство говорит о разделении общего имущества между супругами в результате их общего соглашения.

Общее правило гласит о признании долей супругов равными. Когда имущество, которое у супругов является общей совместно нажитой собственностью, разделяется, суд имеет в отдельных случаях право отступления от начального равенства супружеских долей, чтобы учесть интересы детей, не достигших совершеннолетия, а также при интересах одного из супругов, требующих внимания. Внимание могут заслуживать такие интересы одной стороны при которых она могла не получать без уважительных причин доходов или же расходовала нанося ущерб семейным интересам общее супружеское имущество (к примеру, проигрыши семейных средств в азартные игры, трата их на наркотики, алкоголь). К таким случаям также можно отнести невозможность получения дохода одним из супругов в результате трудовой деятельности по причине состояния его здоровья или других обстоятельств, которые от него не зависят. В такой ситуации требуется приведение в судебном решении мотивов, согласно которых было сделано отступление от начала равных долей в общем супружеском имуществе. Разделение детских вещей не производиться, а осуществляется передача их без компенсации супругу, с которым дети проживают.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!