Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Термины рыночной экономики

Термины рыночной экономики

С переходом страны к рыночным отношениям и появлением возможности предприятий самим руководить внешней экономической деятельностью, значительно расширился наш профессионально- экономический язык. Поэтому обучение персонала является важным фактором для развития компании. Слова-иностранцы успели уже прижиться в обиходном лексиконе производственников. Они стали свидетельством профессиональной компетентности деловых людей и, в определенной степени, способствуют скорейшему овладению ими - навыками коммерции.

Рассмотрим, что конкретно означает слово менеджер. Это - человек, умеющий формировать эффективную управленческую команду, которая является катализатором успеха фирмы. Есть два типа менеджеров: лидер-администратор и преобразующий лидер. Первый из них выполняет функции арбитра и технократа. Он обязан рассматривать каждого работника в качестве винтика, большого автомата, действующего в пределах сформулированных инструкций и правил.

Преобразующий лидер это – новатор и носитель новой философии управления. Он самостоятелен, предприимчив, инициативен, готов добровольно брать на себя ответственность за реализацию новых идей и идти на риск.

А вот менеджер, отвечающий за обучение персонала, должен, руководствуясь законодательными и нормативно-правовыми актами, а также методическими пособиями, решать вопросы повышения квалификации и подготовки кадров на своем предприятии. В его компетенцию входят - не только кадровая политика и стратегия предприятия, но и знание основ технологического процесса производства. Он разрабатывает программы, заключает договора с учебными заведениями; составляет смету затрат и т.д. В его ведении – организация на предприятии отдела по профессиональному обучению персонала. Словом, работы хватает.

Термин менеджмент означает – управление, организация производства. А вот теорию руководства экономикой управляющими-профессионалами принято называть – менеджеризмом.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 27.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!