Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Учеба в Праге. Карлов университет

На сегодняшний день отечественное образование находится в таком состоянии, что несмотря на все увеличивающееся количество людей, имеющих дипломы о высшем образовании, по-настоящему образованных и квалифицированных специалистов катастрофически не хватает. Авторитет наших учебных заведений стремительно падает. Поэтому многие работодатели, которые знакомы с системой зарубежного образования, буквально ведут охоту на выпускников иностранных вузов, предлагая им хорошие должности и соответствующую зарплату. Отсюда и все более увеличивающееся количество желающих учиться за рубежом.

При выборе страны обучения многие студенты отдают предпочтение Чехии, которая имеет устоявшиеся академические традиции. Одним из условий, играющим положительную роль при выборе этой страны, является закон, принятый Чешским правительством в 1999 году, позволяющий бесплатно обучаться студентам–иностранцам в государственных высших учебных заведениях Чехии, при условии, если они будут учиться на чешском языке.

Одним из самых главных учебных заведений Чехии считается карлов университет, основной корпус которого находится в центре Праги. Этот университет, считающийся старейшим высшим учебным заведением в Европе, был основан в 1347 году чешским королем Карлом IV. За годы своего существования он неоднократно модернизировался, в его стенах обучались и работали многие выдающиеся деятели науки, в числе которых Ян Гусс, Альберт Эйнштейн и др.

Но учеба в Праге это не только ежедневные лекции, экзамены и зачеты, ведь чешская столица считается одним из красивейших городов в мире. Свободное от занятий время можно посвятить экскурсиям и знакомству с достопримечательностями этого города.

Красавица Прага, Злата Прага, вряд ли можно подобрать к этому городу такой эпитет, который бы смог охарактеризовать его полностью. Здесь каждый камень дышит историей и тайной. Здесь все пропитано духом старины. Ни один город не сможет сравниться с Прагой, с ее горделиво устремленными ввысь многочисленными башнями, величественными дворцами со старинными гербами на потемневших от времени стенах, красными черепичными крышами простых домиков. Достопримечательностей Праги хватит на весь период обучения.

Обучение в Чехии сулит массу преимуществ. Во-первых, получение престижного и качественного образования. Во-вторых, возможность прикоснуться к богатой истории этой страны. По окончании обучения имеется реальная возможность трудоустройства, выпускники чешских вузов весьма высоко котируются во многих странах. Обучение в Чехии - первый шаг на пути к счастливому будущему.




Размещено: 05.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!