Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

В чем состоит работа сисадмина?

Системный администратор – это лицо, ответственное за обеспечение стабильного функционирования компьютерных сетей. Компьютерная сеть включает группу компьютеров, которые связываются друг с другом через сервер. Сисадмин устанавливает такую сеть и управляет ею на благо всех работников компании.

Для этой должности не всегда требуется высшее образование.

Эквивалентом этого могут служить сертификаты обучающих курсов компаний CompTIA+, Cisco CCENT и CCNA Микрософт MCTS.

Сетевой техник должен уметь подключать роутер Скайлинк и непрерывно докладывать сетевому менеджеру об установке и конфигурации различных приложений. Он поддерживает и исправляет ошибки в сетевой инфраструктуре.

Компьютерные техники должны также готовить письменные материалы, чтобы передавать информацию относительно серверов вышестоящему руководству.

Основная забота сисадмина - это email системы, VOIP, адресы IP. Он должен гарантировать, что эти сервисы будут работать безупречно у всех сотрудников компании.

Иногда сисадмин должен немного поработать физически: поднять и выталкивать компьютеры, оборудование и шнуры. Сетевой техник должен уметь управлять множеством проектов и общаться с несколькими клиентами одновременно. Сисадмин должен уметь работать под давлением.

Спрос на сисадминов постоянно растет. Компьютерные сети являются основой деятельности многих предприятий и сетевые техники всегда будут востребовы.

Среднее жалованье сисиадмина – не менее 1000 долларов. Есть много показателей, которые влияют на размер жалования: возможности роста, рабочий опыт, образовательная квалификация и т.п. Эта профессия всегда будет пользоваться повышенным спросом и если Вы выберете ее, то никогда не прогадаете.




Размещено: 14.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!