Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Видеонаблюдение: камера ммс против закона

Видеонаблюдение: камера ммс против закона

В последнее время технологии все чаще используются не только и не столько для обеспечения безопасности, сколько для разного рода наблюдений, подчас и незаконных.

Касается это, в первую очередь, скрытых камер, установленных незаконно: к примеру, gsm видеонаблюдение за сотрудниками компании без официального их предупреждения и согласия является нарушением закона. Множество конфликтных ситуаций связано с подобного рода «подсматриванием».

Если речь идет об офисе или производстве, то установка камер может быть оправдана соображениями безопасности. Как известно, нечистых на руку людей в России множество, а из цеха или с завода не выносят продукцию только там, где ее не производят. Однако об установке любых камер следует предупреждать заранее. Запрещено устанавливать камеры в туалетах, душевых и иных помещениях, так или иначе связанных с частной жизнью человека.

Конфликтные ситуации, связанные с видеонаблюдением, часто возникают из-за глобальной сети Интернет. К примеру, камера ммс передает изображение на мобильный телефон владельца посредством сотовой связи, и шифрование данных находится в этом случае на довольно высоком уровне. Камера, транслирующая изображение по сети Интернет, не дает возможности обеспечить подобную безопасность, и подключившийся к каналу тот или иной пользователь может увидеть конфиденциальные видеоматериалы. Если же смотреть шире, то любым отснятым материалом могут воспользоваться злоумышленники, просто скопировав его с информационных носителей тем или иным способом.

Иногда практикуется в небольших магазинах установка муляжей камер, что должно воздействовать на потенциальных нарушителей. В таком обмане ничего противозаконного нет, разве что камеры-муляжи установлены в одном месте, а реально работающие камеры – в другом, где не вывешены предупреждения.

Самыми неприятными бывают ситуации, когда видеосъемка ведется за частной жизнью объекта наблюдения, а материалы публикуются в той или иной форме без согласия. Часто подобным образом создаются порнографические ролики или другие компрометирующие материалы, однако публикации такого рода являются нарушением законодательства.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!