Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Загородная недвижимость Санкт-Петербурга

Элитные посёлки городского типа составляют весьма незначительную долю всего жилищного строительства Петербурга. Ольга Ульянова, руководитель аналитического подразделения строительной компании «Монолит», отмечает, что всего лишь 5-10% процентов сезонного жилья - это посёлки организованного типа. Постоянно же в таких посёлках проживает не больше 30-40%. Н.Пичугов из компании «Экономстрой» полностью солидарен с мнением коллеги. По его мнению, доля элитных посёлков на рынке жилья равняется 20%. По словам маркетологов, на данный момент посёлков эконом и бизнес-класса гораздо больше, чем таунхаузов.

Всего в организованных поселках городского типа, по утверждению Ольги Ульяновой, 160 единиц строящегося и уже сданного жилья. Огромную роль в выборе места строительства и дальнейшей продажи уже готовых коттеджей в Ленинградской области играет месторасположение, удаленность от города и транспортная инфраструктура. Последнее обстоятельство весьма критично, так как количество дорог и их качество оставляет желать лучшего. Директор отдела консалтинга международной организации Colliers International Н.Казанский отмечает, что интерес девелоперских компаний ограничен 80км. от города, в основном строительство идёт в 20-30км от Петербурга. Цены превышают 20 млн. на модных направлениях, таких как Выборгский и Курортный районы.

Традиционно и с большим отрывом по ценам лидирует Курортный район. Рекорд официально выплаченной суммы за сотку -2 млн. рублей - зафикисирована в поселке «Сестрорцкая усадьба». И снова причина высокой цены объясняется берегом Финского залива.

Домовладение во Всеволожском районе обойдется покупателю от 12 млн, на Гатчинском и Ломоносовском направлении вам предложат дом за 8-10 млн. Директор компании Марис Пропертиз Максим Михайлов обозначает особую важность наличия удобных и качественных путей сообщения, особенно автомобильных дорог. «Как только сделают удобный съезд с КАД в Сосновском направлении, стоимость жилья около Приозерска может резко взлететь вверх, перекрыв нынешний потолок цены на коттедж во Всеволожске» - сообщил Максим Михайлов.



Автор: Пресса Санкт-Петербурга

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!