Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Женщина-оратор

Классический ритор обязан производить впечатление человека, который вызывает уважение и достоин доверия слушателей. Для многих женщин с мужской аудитории достичь этого достаточно сложно, так как мужчина на подсознательном уровне воспринимает лицо противоположного пола как потенциального сексуального партнера. Такова природа вещей, и противопоставить этому можно только профессионализм и настоящее уважение слушателей. Вот почему женщина-лектор или молодая сотрудница, ведущая переговоры либо презентацию, на первых порах своего выступления сначала преодолевает то отношение, которое мужская аудитория к ней подсознательно испытывает. А уже потом, завоевав внимание или наоборот, утратив его, продолжает доклад или маркетинговую презентацию.

Для того чтобы в полной мере проявить перед мужчинами свое ораторское искусство, нужно предварительно основательно потрудиться. И в первую очередь – следовать главным принципам и правилам ораторского мастерства. Если не уделять внимания грамотности речи, правильному построению фраз и предложений, структуре выступления, то прочие не менее важные принципы можно обобщить в следующую структуру:

 

  1. Внешний вид. Публичное выступление – не вечерний бал и не коктейльная вечеринка, поэтому на переговоры или презентацию не нужно надевать откровенные или соблазнительные наряды. Избегайте декольте, облегающих платьев, глубоких вырезов. Стиль костюма должен быть привлекательным, но строго деловым. О прическе, макияже, маникюре – отдельный разговор.
  2. Позы во время выступления. Ораторское искусство – это еще и невербальный способ общения с аудиторией, поэтому женщинам, постоянно выступающим на публике, желательно хотя бы прочесть несколько книг о том, какие позы считаются закрытыми, а какие – располагающими.
  3. Жесты. То же, что и позы – могут показать, насколько Вы уверены в себе, насколько уважаете слушателей, как к ним относитесь – все, что угодно. Особенно следует следить за своей жестикуляцией, если Вы проводите презентацию перед иностранными компаньонами – в некоторых странах наши привычные жесты могут означать совсем не то.
  4. Интонация. Незачем повышать голос, опытный оратор может говорить полушепотом – его все равно все услышат.

Таким образом, для оратора-женщины важно все: как она выглядит, как себя ведет, как разговаривает и жестикулирует. Предубеждение мужчин о том, что женщина принципиально не может быть руководителем – а в случае выступления перед аудиторией именно лектор является руководителем – должно быть развеяно!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 27.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!