Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Жёлтая пресса

Количество газет и журналов, выпускаемых на потребу публике, способно удовлетворить самый взыскательный вкус. Однако их качество оставляет желать лучшего, популистский лозунг «хлеба и зрелищ» взят ими на вооружение в полной мере и трансформирован в производство печатного продукта и подачу информации. Скандальные истории, настоящие и выдуманные, сомнительные сенсации и откровенная ложь, описание самых неприглядных сторон жизни – вот чем по большей части пестрят страницы современных изданий.

Термин «жёлтая пресса» произошёл от цвета бумаги, на которой массово печатались газеты, рассчитанные на читателя с низкими культурными запросами. Качество этой бумаги было сродни туалетной, и ассоциации, при ознакомлении с публикуемыми материалами возникают аналогичные – складывается такое ощущение, что находишься в месте, где осуществляется прочистка канализации, причём рабочие не очень стараются, и грязь летит во все стороны. Поневоле можно запачкаться. Совет профессора Преображенского - не читать до обеда советских газет, актуален и по сей день, несмотря на то, что «советское» ушло в прошлое. Потоки крови на страницах, благополучно перемешиваются с тошнотворно-гламурными новостями, и такой симбиоз вызывает стойкое отвращение. Рыскание корреспондентами в поисках дутых сенсаций и смакование сплетен стало обычным в работе современных журналистов.

Создаётся впечатление, что редакциями периодических изданий осуществляется долгосрочная аренда илососа, которым они с наслаждением водят по самому дну нашей жизни, и выплёскивают на печатные страницы засасываемое им. Электронные средства массовой информации не далеко ушли от печатных. Налёт желтизны появляется и в телевизионных передачах. В погоне за рейтингом в ход идут все средства – от зарисовок на грани порнографических, до кадров с реальными и жестокими сценами насилия. Смерть на экране, не постановочная, а настоящая стала зрелищем, которому уже не удивляешься.

Разумеется, во всех странах издания подобного рода существуют и востребованы – человеческая натура такова, что её привлекают скандалы, а несчастья, происходящие с ближними, щекочут нервы. Но как-то это не становится фетишем и не приобретает такие широкие масштабы, внутренняя цензура не позволяет выставлять напоказ всю изнанку жизни. Такое положение можно сравнить с отсутствием отхожих мест – в цивилизованном обществе обеспокоятся этим, постараются исправить положение и найдут выход, пусть даже это будет аренда туалетных кабин в ущерб бюджета, но не позволят превращать в нужник всё окружающее пространство.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 04.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!