Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Депутат Руслан Богдан: Президент Украины обязательно слетает в Белокаменную

Депутат Руслан Богдан: Президент Украины обязательно слетает в Белокаменную

Нардеп Руслан Богдан:

«После двухчасовой беседы Януковича с Азаровым стало понятно, что Президент Украины обязательно слетает в Белокаменную»

Москва позаботилась, чтобы в Украине не расслаблялись и не ждали «новогодних подарков» в виде дешевого газа, а готовились к тому, что «за все нужно платить»

Депутат Руслан Богдан:

«Кремлю нужно дожать Украину именно в лице главы государства, чтобы так сказать получить на переговорах гарантии от нашего гаранта»

 

Как стало известно, Президент Виктор Янукович летит в Москву на саммит ЕврАзЭС 19 декабря с.г. Именно на этот же день назначен саммит Украина – ЕС. По сообщениям СМИ, сейчас формируется пул журналистов для освещения участия Президента Украины в саммите Евразийского экономического сообщества.

Журналисты поинтересовались, как прокомментируют эту новость украинские политики. В частности, народный депутат Руслан Богдан (на фото) считает, что ничего неожиданного не произошло.

— После того, как на днях состоялась двухчасовая беседа Виктора Януковича с Николаем Азаровым,— напомнил Руслан Богдан, — после которой премьер-министр вернулся в Кабмин «безумно раздраженным и растревоженным» и «не желающим брать на себя ответственность за сдачу украинской газотранспортной системы» стало понятно, что Президент Украины обязательно слетает в Белокаменную. Ибо Москва не будет ставить заключительную точку в газовых переговорах ни с Азаровым, ни тем более с Бойко. Кремлю нужно дожать Украину именно в лице главы государства, чтобы так сказать получить на переговорах гарантии от нашего гаранта, как в вопросе с ГТС, так и по вступлению в Евро-Азийский экономический союз.

По мнению Богдана Руслана Дмитриевича (биография), очевидно Виктор Янукович о такой перспективе своего визита в Москву давно знал, когда заявлял, что «напряженные и сложные переговоры с российским «Газпромом» о согласовании цены на поставки газа в Украине продолжаются, однако говорить о результатах пока рано».

— Москва же постоянно подогревала ситуацию, — считает нардеп Руслан Богдан, — чтобы украинские партнеры не расслаблялись и не ждали «новогодних подарков» в виде дешевого газа, а готовились к тому, что «за все нужно платить». Кремлевско-газпромовским технологам не без помощи украинских СМИ удалось втемяшить нашим властям, мол, если Украине не удастся договориться с Россией о пересмотре цены на газ, то уже в первом квартале 2012 года его цена с учетом скидки составит более $450 за 1000 кубометров.

Но, по словам депутата Руслана Богдана, президент Янукович полетит в Москву без особого оптимизма касательно благоприятного исхода переговоров с кремлевскими партнерами. И нелицеприятный несколькочасовый разговор с Азаровым тому подтверждение. Ведь именно после него премьер-министр на заседании Кабмина дал распоряжение готовить «жесткий вариант» Госбюджета-2012 по цене импортированного газа не менее 400 долларов за тысячу кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 26.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!