Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Юмор и Интернет. Вместе веселее

Юмор и Интернет. Вместе веселее

«Юмор - это не шутки. Это не слова. Это не поскользнувшаяся старушка. Юмор - это даже не Чаплин. Юмор - это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно». Автор этих слов, Михаил Жванецкий, без сомнений, знает о юморе многое, если не все. И его определение цепляет точностью и справедливостью, возвышает настоящий юмор над безбрежными океанами злободневных, пошлых, злорадных и глупых шуток.

В современном мире мы постоянно путаемся в сетях. Нас окутывает паутина проводов от бесконечных бытовых приборов, а магазины и кафе быстрого питания ежедневно накидывают на нас невод франчайзинга. Но самая великая и могущественная сеть — это бескрайнее макраме, сплетенное веб-мастерами и администраторами сайтов. Интернет отражает нашу жизнь, а юмор в нем отражает наше отношение к ней.

Встречаются как-то Петька и Василий Иваныч...

Юмор в Интернете всегда актуален, всегда на волне современности. Разумеется, при желании можно найти коллекции «баянов» - старинных анекдотов, которые рассказывает своим подружкам дядюшка Агафон в сибирской глуши. На народное творчество не распространяются никакие правила и законы. Назвать перепечатывание «бородатых» шуток о Чапаеве или о блондинках плагиатом не поворачивается язык. Поэтому порталы с миллионами анекдотов в состоянии занять вас круглосуточным чтением на пару-тройку лет.

Что это было?! Вот это прикол!!!

Необязательно читать. Мультимедийные возможности даны вашему компьютеру не зря. Можно смотреть смешное видео и отправлять друзьям ссылки на уморительные ролики с YOUTUBE. Не нужно при этом обращать внимание на то, что у друзей, может быть, в данный момент трезвый рабочий настрой. Минутка здорового смеха, как известно, продлевает жизнь, а жанр коротких смешных роликов — это очень модная тенденция в сети.

Модная она настолько, что вдохновила некоторые молодые умы на составление забавных видеообзоров самых популярных роликов, приправленных острыми и ироничными комментариями. Выпуски таких интернет-шоу атакуют пользователей Интернета с удвоенной силой: и ролики веселые, и пояснения ведущего наполнены живым, современным юмором, сленгом и приколами.

Поклонников такого творчества и не сосчитать! Нельзя же все время работать и притворяться серьезными солидными людьми. В наш век нужно позволять себе отдыхать и смеяться от души, например +100500 смотреть, если в офисе ничего смешного не происходит, поскольку все уткнулись в экраны мониторов, а в углу скрипит свою нехитрую песню копировальный аппарат.

Где находится нофелет?

Идея другого популярного вида сетевого юмора проста как липецкая курица по рупь семьсят, а потому гениальна. Смешные опросы обычных людей на обычных улицах обычных городов рисуют портрет современного прохожего. Чтобы вытащить из горожан остроумие, сообразительность и нестандартность мышления, приходится задавать им соответствующие вопросы. Сколько нужно гномов чтобы сварить суп-пюре? Есть ли марсиане на Луне? Как называется варенье из фейхоа? Интеллектуальным такой юмор вряд ли можно назвать, к таланту он тоже не имеет никакого отношения. Однако в качестве развлечения опросы, снятые на видео, вполне востребованы.

Качество vs количество

Юмор в Интернете представляет собой шутки и прибаутки, которые являются молниеносной реакцией на животрепещущие темы и события. Блоггеры и авторы развлекательных текстов и видео в хлесткой манере освещают происходящее в своих «живых журналах» и на многочисленных сайтах, созданных специально для этого. Остроумные посты появляются каждый день и наводят Жванецкого на резонный вопрос: значит ли такое количество ежедневно появляющегося юмора, что в нашей стране «яблоку плюнуть негде» — везде талантливые люди?

К сожалению, нет. Массовость накладывает свой отпечаток на все. Кроссовки, которые в сумасшедших количествах по ночам шьют узкоглазые китайские подростки, не отличаются эксклюзивом. Также и с юмором. Тиражи лишают его уникальности. Однако, и в этом пессимистическом правиле есть место для приятных исключений. На просторах русского Интернета, к счастью, встречается настоящий и достойный юмористический креатив. А значит, таланты есть.



Автор: Андрей Войстриков

Размещено: 23.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!