Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Люди одной еды – люди одного времени

Люди одной еды – люди одного времени

История человека – это, помимо всего прочего, ещё и история технологий переработки продуктов. Именно среда обитания определяет образ жизни человека, его диету, технологии, которые он применяет для более длительной сохранности еды. Есть даже теория, что одной из главных причин вымирания неандертальцев стала их преимущественно мясная диета. Хотя, это только теория, у которой есть не только сторонники, но и противники.

Наверняка можно сказать, что именно климат и уровень развития технологий веками оказывали решающее влияние на всю систему питания человека. От того, сколько еды удастся сохранить в промежутках между сборами урожая, зависели возможности сообщества развиваться количественно. А разнообразие меню отражалось на качественном развитии человеческих сообществ.

Народы крайнего севера, например, были естественным образом ограничены в плане выбора пищи. Основу их диеты испокон веков составляли мясо и рыба. Вместе со сложностями в товарообмене, а значит и получении более разнообразной пищи, это не могло не отразиться на развитии этих человеческих сообществ. Исходя из окружающих условий, основным способом консервирования еды для них, естественным образом, стала заморозка. А кухня северян проста и незамысловата.

Тогда как народы, издревле проживающие в более благоприятных условиях, например, в районе средиземноморья, всегда имели доступ к самой разнообразной пище и специям. Во многом, благодаря избытку пропитания, они могли себе позволить расширяться, завоевывая все новые территории, принося на них свою культуру и осваивая новые продукты и способы их переработки. Не имея столько холода, сколько было у народов севера, но, живя в солнечном регионе, средиземноморские народы развивали другие способы замедления процессов порчи продуктов. Это переработка маслянистых плодов на масло, вяление и сушение, соление и маринование. Все эти технологии помогали сохранить продуты в пригодном для употребления в пищу состоянии.

Наши соотечественники тоже внесли свою лепту в технологии заготовки еды. Преднамеренное и контролируемое сбраживание овощей в рассоле, чем, по сути является квашение капусты и других продуктов, можно считать славянским изобретением. Во всяком случае, технологии консервации кислых щей – это, безусловно, оригинальная идея наших предков.

Но мир меняется, и в последние 50-80 лет делает это весьма стремительно. Главным врагом еды все это время было окисление. А все технологии заготовки впрок преследовали одну из двух целей – исключить взаимодействие еды с воздухом (консервирование в герметичных банках), или максимально замедлить процесс окисления (вяление, замораживание, квашение). Теперь же технологии позволяют идти от корня проблемы: вакуумная упаковка продуктов питания стремится исключить сам контакт с воздухом.

Ещё каких-то 60 лет назад технологии вакуумной обработки применялись только при изготовлении дорогих легированных сталей, а в пищевой промышленности их использование было нецелесообразным и дорогим. Но за это время техническая революция позволила упростить и удешевить прочесы настолько, что теперь вакуумные машины может позволить себе даже небольшой магазин или рачительная домохозяйка. Причем, с его помощью можно не просто откачать весь воздух из упаковки, как на уроках физики, но и закачать вместо него инертный газ, замещающий воздух, выталкивающий его и повышающий эффективность такой обработки продуктов.

Этот технологический прорыв в деле сохранения продуктов питания, как и другие изобретения этой сферы, безусловно, являются символами глобализации мира, когда рацион питания все меньше зависит от региона проживания. И вот уже в, казалось бы, традиционной русской солянке обязательными являются нехарактерные для России лимоны и оливки, а, выбирая мясо, мы можем смотреть не столько на то, откуда оно, сколько на его качество. Хорошо это или плохо – сейчас трудно сказать. Но наверняка можно утверждать, что археологи будущего, изучая нашу эпоху и быт, будут воспринимать большую часть жителей планеты этого времени, как общую культуру. А значит, нам хорошо бы тоже чувствовать себя чем-то единым. Народом этого времени, прежде всего.

по данным сайта sibts.su



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!