Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Надзор ведомства за лицензиатами МЧС и их деятельностью. Для чего?

Все тот же новоиспеченный федеральный закон № 99, регламентирующий сегодня механизм легализации пожарниками РФ некоторых видов хозяйственной деятельности, разъясняет также правила и нормы осуществления надзора сотрудниками Министерства Черезвычайных Ситуация за работой лицензиатов. Положения нормативного акта стали распространяться на держателей лицензии МЧС начиная с середины лета текущего года.

Сегодня контролирующим мероприятиям в сфере лицензирования чиновники МЧС, как и ранее, уделяют максимум внимания, ведь именно грамотное проведение проверок и правильная организация аудита, а не сама процедура выдачи документов МЧС, позволяют должным образом регулировать деятельность их держателей. Как непосредственные участники системы лицензирования, предприниматели и организации обязаны быть в курсе, какие виды проверок МЧС существуют, на каких основаниях и в какие сроки они проводятся и так далее.

Ревизии МЧС могут быть плановыми и внеплановыми. Выезд пожарного инспектора согласно графику плановых проверок осуществляется через год после оформления / переоформления официальной бумаги МЧС, а также спустя три года с момента завершения предыдущей ревизии. Внепланово МЧС-овцы могут выехать на места ведения лицензированной деятельности, если в ведомство поступят сигналы о нелегитимной работе держателя и серьезных нарушениях нормативных предписаний. В этом случае проверка осуществляется повторно по окончании срока исполнения директивы о ликвидации нарушений. Держатель документа МЧС может ходатайствовать о досрочной аттестации исполнения данного распоряжения. Соответственно, внеплановая ревизия при таких обстоятельствах будет осуществлена раньше. Крайний случай проведения внепланового обследования работы лицензиата — поручение осуществить проверку от правительства или президента страны.

Во время аттестации соответствия деятельности аппликанта ряду установленных законодательными актами норм инспекторы ведомства МЧС действуют исключительно на основании предоставления соискателем заявки на оформление либо переоформление пожарной официальной бумаги. Подробному обследованию подлежат не только заявительные документально оформленные данные, но и места ведения лицензионной деятельности в порядке внеплановой ревизии. При этом согласования с подразделением прокуратуры данные мероприятия не требуют. Акт обследования составляется по всем правилам в трех экземплярах, один из которых остается на сохранение в подразделении МЧС, второй адресуется аппликатору, а третий отправляется в поручивший проверку региональный отдел министерства. 

Ревизионные выезды сотрудников МЧС подразумевают затребование у держателя документа - пожарная лицензия МЧС, подтверждающая повышение квалификационного уровня кадров в спецучебном заведении, продолжительностью от 72 ч и более; приказов и приложений по работе внутренней системы надзора за качеством. Одновременно обследуется материально-техническая база и актуализированный фонд нормативно-технических официальных бумаг предприятия.



Автор: Андрей Большаков

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!