Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Оценка недвижимости

В настоящее время большое значение приобретает оценка недвижимости, земельных участков, бизнеса, различных видов оборудования, автомобилей всех моделей. Занимаются данной процедурой оценщики и аудиторы. Главное условие их работы состоит в том, что оценка должна быть своевременной и точной.

Все жилые и нежилые помещения принадлежат к сфере инвестиций, так как приносят доходы своим владельцам. Следовательно, возникает необходимость в проведении оценки. При этом лучше всего обращаться в компанию, которая предоставляет аудиторские услуги. Как правило, специалисты такой компании обладают большим опытом оказания подобных услуг.

При проведении оценки применяются следующие подходы: определяющие прибыль, убытки конкретного объекта, а также сравнительный метод. Они применяются все вместе. Результаты каждого из них дополняют результаты другого. Проводя оценку предприятия с помощью этих подходов, можно измерить его деловую активность, а также представить общую финансовую картину, сложившуюся на предприятии. Оценщиком самостоятельно выбирается подход к проведению оценки, на основе которого он проводит свою последующую работу.

В настоящее время существует огромное количество предприятий с различными формами собственности (государственные, частные, коллективные и т.д.). Кроме них, существуют объединения этих форм (ассоциации, корпорации, консорциумы), в этих объединениях – различные структурные подразделения (цехи, участки, фабричные установки и т.д.). Поэтому оценка оборудования – довольно сложный процесс из всех видов оценок (так же, как и оценка земли). Так, при оценке автомобиля необходимо обращать внимание на различные комплектующие и мелкие детали.

Вместе с оценкой бизнеса проводится проверка бухгалтерского учета, финансовой отчетности. Специалист проверяет соответствие федеральному законодательству и состояние бухгалтерского учета на достоверность. Из-за сомнений в финансовой политике, предприятия прибегают к подобной услуге.

Оценка недвижимости и общий аудит способствуют сбалансированности работы предприятия, дают правильную оценку его деятельности, а также позволяют выявить квалификацию работников финансового отдела. Также данная процедура является хорошим средством для урегулирования различных финансовых конфликтов, возникающих внутри фирмы, служит гарантией для заключения успешных сделок, способствует развитию базы предприятия, как материальной, так и технической.

Если требуется провести оценку бизнеса или другую соответствующую услугу, лучше всего обратиться в центры, специализирующиеся на данных вопросах. Такие центры предоставляют, как правило, полный комплекс необходимых услуг.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 04.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!