Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Парикмахер - призвание или случайность

Многие девушки-подростки, выбирая профессию, по которой будут работать всю оставшуюся жизнь, зачастую останавливают свой выбор на профессии парикмахера. Это неудивительно, так как нет на свете такой девушки, которой не была бы близка дизайнерская тема. Разумеется, работа парикмахером в большей степени творческая, чем многие другие истинно «женские» профессии, однако и в ней необходимо приложить массу усилий, чтобы добиться результатов. Для парикмахеров работа в Москве есть всегда, но практически все хотят работать в элитных салонах.

Для тех, кто все же решил, что посвятит свою жизнь созданию стильных и оригинальных причесок, нужно почаще присматриваться к работе парикмахера. Еще лучше, если есть знакомые, которые работают по этой профессии, в этом случае можно разузнать у них особенности и специфику работы.

Чтобы стать хорошим парикмахером, нужно овладеть не только профессиональными знаниями, этого будет недостаточно. Настоящий парикмахер должен быть человеком, разбирающимся в искусствоведении, психологии, должен быть готов общаться с самими разными людьми, то есть знать азы социологии, и это далеко не все примеры. Или представьте себе такую ситуацию: человек, который пришел в салон для того, чтобы сменить прическу, на самом деле полностью меняет свою жизнь, и прическа это первый шаг. (Кстати, ситуация не надуманная, многие женщины начинают менять свою жизнь именно с новой прически и, чаще всего, с нового цвета волос). Так вот, в такой ситуации на парикмахере лежит важная задача: необходимо одной лишь прической создать человеку стимул к дальнейшим действиям, к совершенствованию. Зачастую вакансии Москвы сплошь состоят из парикмахеров, но профессионалов мало, и они особенно востребованны.

Парикмахер всегда должен сам выглядеть безупречно, ведь ему приходится каждый день сталкиваться с множеством людей. Многие ли согласятся постричься у человека, который сам пострижен неаккуратно или имеет неряшливый внешний вид? Самая ухоженная, сильная и ловкая часть тела у парикмахера – это, разумеется, руки. За ними нужно следить с особенной тщательностью, постоянно выполнять специальную гимнастику, разминку и массаж.

Но если вы хотите стать настоящим профессионалом, то многие полезные мелочи, которые не описываются в пособиях, вам придется узнавать на собственном опыте. Особенно это касается самого важного парикмахерского инструмента – ножниц. Для того, чтобы правильно ухватить ножницы, нужно знать несколько моментов, например, до какой фаланги палец вставляется в кольцо, как правильно надавливать подушечками пальцев и т.д.

Но самое главное – это искреннее желание стать парикмахером, имея его, можно добиться самых высоких результатов.




Размещено: 04.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!