Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Погашение ипотечного кредита в «Нацбизнесбанке» и «Нацинвестпромбанке»

После погашения ипотечного кредита и благополучного приобретения жилья наступает время погашения кредитного долга. Погашение задолженности подразумевает ежемесячное перечисление на счет кредитора основной суммы долга, а также уплату процентов.

"Нацбизнесбанк" и "Нацинвестпромбанк" предлагают своим клиентам несколько способов погашения кредитной задолженности, позволяющие экономить время, а также средства заемщика. К таким способам можно отнести досрочное погашение кредитного займа, а также рефинансирование ипотеки. Способы погашения подразумевают периодичность, с которой будут осуществляться платежи по ипотечному кредитованию, а также сроки и размеры выплат. По форме погашения платежи могут быть безналичные и наличные.

Погашая ипотечный кредит необходимо учитывать, что платежи должны осуществляться в установленный период, с пятнадцатого по двадцатое число каждого месяца. При нарушении сроков погашения, устанавливаются штрафные санкции. Все эти моменты прописываются в кредитном договоре. Заемщик должен обязательно обращать на них внимание, чтобы избежать финансовых проблем.

"Нацбизнесбанк" и "Нацинвестпромбанк" прописывают в графике платежей сумму и дату погашения на протяжении каждого месяца. Данный документ клиент получает при оформлении кредитного договора. Форма погашения ипотечного кредитования предусматривает наличные и безналичные выплаты. В первом случае денежные средства вносятся непосредственно в кассу финансового учреждения. В данном случае необходимо учитывать, что нельзя внести платёж в праздничные и выходные дни. Воспользовавшись безналичным погашением, происходит списание денежных средств со счета заемщика, который может быть открыт в другом банке, и их зачисление на счет кредитора. За безналичные межбанковские переводы взимается комиссия, а срок перевода составляет три рабочих дня.

Сэкономить время и деньги можно, открыв счет в том банке, в котором оформляется ипотечный кредит. Ещё один вариант безналичного погашения кредитной задолженности, который действует в "Нацбизнесбанке" и "Нацинвестпромбанке" – перевод финансов из заработной платы заемщика. Для того чтобы воспользоваться данным способом погашения, необходимо написать заявление на имя руководителя фирмы, в которой работает клиент, с просьбой удерживать определённую сумму денежных средств для перевода в финансовое учреждение. Для осуществления операции необходимо приложить к заявлению реквизиты банка.

Осуществляя своевременные платежи, в соответствии с кредитным графиком, можно избежать финансовых проблем.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!