Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Помощь адвоката при разводе

В современном обществе расторжение браков достаточно частое явление. Некоторые пары, проходя эту процедуру, остаются друзьями, а некоторые напротив, болезненно переносят развод и враждебно настроены друг против друга. Во втором случае без помощи опытного адвоката трудно обойтись.

Стоит отметить, что расторгнуть можно брак, который был зарегистрирован в порядке, установленном законом. В соответствии с семейным кодексом РФ, каждый супруг наделен правом расторжения брака, за исключением предъявления требования о расторжении брака мужем, без согласия его беременной жены, и до момента, пока ребенку не исполнится один год. Это ограничение действует как при обращении в органы Загса, так и при обращении супруга в суд. При этом споры о детях, лишение родительских прав в суде вопрос довольно сложный и здесь не обойтись без опытного адвоката. Расторжение брака в других случаях, происходит соответственно через органы Загса, и в судебном порядке.

Оформление расторжения брака непосредственно в органах Загса имеет место когда:

1. Оба супруга согласны расторгнуть брак, и они не имеют общих детей.

2. Подает заявление один из супругов, независимо от наличия детей, а другой супруг

- Является признанным пропавшим безвести судом;

- Является признанным судом недееспособным;

- Является осужденным за совершение преступления на срок более трех лет.

В таких случаях расторжение брака происходит в органах Загса, по истечении месяца, с того момента, когда было подано заявление.

Если взаимное согласие не достигнуто, или у супругов есть несовершеннолетние дети, процедура развода осуществляется в суде. Суд вправе принимать меры для примирения супругов, откладывать разбирательство дела, назначать срок для возможного примирения до трех месяцев. Если за установленный срок супруги не пришли к примирению, то происходит расторжение брака.

При расторжении брака через судебные органы также решаются вопросы:
• о месте проживания несовершеннолетних детей после того, как брак будет расторгнут, порядок общения с детьми;
• о взыскании с родителя денежного содержания детей;
• о взыскании средств с супруга на содержание нетрудоспособного супруга;
• о разделе имущества, которое находится в совместной собственности супругов.

Помощь квалифицированного адвоката при расторжении брака и лишение родительских прав никогда не станет лишней. Если вы все-таки решились на развод, и не знаете, с чего следует начать, то необходимо обратиться к опытному специалисту. Получив консультацию адвоката, вы сможете узнать ответы на все интересующие вас вопросы. Неоценимая помощь адвоката в бракоразводном процессе заключается не только в консультациях по Семейному законодательству. Обратившись к адвокату, вы имеете возможность получить полное юридическое сопровождения этого неприятного процесса.

Вам не придется собирать необходимые документы, подготавливать заявление и лично присутствовать в суде. Все это с успехом может сделать ваш адвокат.

Адвокатская помощь при разводе заключается в подготовке заявления в суд, сборе необходимых документов, подготовке ходатайств, подаче в суд иска, непосредственного участия в процессе, и так далее. Представительство в суде происходит на основании доверенности, оформленной у нотариуса, руководителя предприятия по месту работы, в жилищной конторе.

Адвокат может принять участие в любой стадии бракоразводного процесса. Договор с адвокатом может заключаться на выполнение только некоторых процессуальных действий, а может заключаться на полное сопровождение с самого начала процесса.

Доверив адвокату возможность вести ваш бракоразводный процесс, вы избавитесь от траты немалого количества времени, нервов и сил, а кроме того, сможете избежать неприятных встреч в суде с супругом.



Автор: Андрей Махоткин

Размещено: 03.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!