Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Помощь зависимым людям

Алкоголь и наркомания – враги нашего тысячелетия. Люди, подверженные данным порокам, фактически потеряны для общества. Ведь для них ничего, кроме поиска бутылки водки или дозы необходимого наркотика, не существует. Ни семья, ни работа, ни какие-либо увлечение их не интересуют. Важно только одно – алкоголь или наркотики.

Для того чтобы купить необходимую дозу наркотика, зависимые люди идут на все: на кражу, убийство, вымогательство. Они не останавливаются ни перед чем. Ведь организм человека, систематически употребляющего наркотические вещества, просто не может функционировать без ежедневного поступления кокаина, героина или другого подобного вещества.

Для наркомана каждый день похож на предыдущий. Начинается он с поиска денег на жизненно необходимую дозу наркотика. Деньги находятся любой ценой. Ну, а когда доза приобретается, тогда и цель достигнута.

Многие думают, что наркомания – это распущенность. Что бросить употреблять наркотики можно в любой момент. На самом деле самостоятельно отказаться от приема наркотиков зависимый человек не может. И все дело в том, что организм просто привыкает к систематическому поступлению данного вещества. Если же наркотическое вещество не поступило в определенное время, тогда в организме наступает настоящий «взрыв» или, как говорят наркоманы, – «ломка». Зависимый человек может отказаться от приема наркотиков только тогда, когда он будет помещен в реабилитационный центр для наркоманов. В таком центре он окажется в кругу людей с идентичными проблемами. Здесь наркоманам оказывают медикаментозное лечение от зависимости, предоставляют психологическую поддержку, проводят специальные психотерапевтические занятия, направленные на борьбу с зависимостью.

Если наркоманами становятся после нескольких приемов психоактивного вещества, то проходит немало времени, прежде чем человек становится алкоголиком. Однако семьям, где кто-либо из членов злоупотребляет алкоголем, от этого не легче. Ведь алкоголики постепенно спускаются вниз по социальной лестнице. Теряется интерес к работе, к семье. Каждый шаг такого человека ухудшает его положение в обществе. Каждая выпитая бутылка водки – приговор для такого человека. Однако не все потеряно! Алкоголику поможет реабилитационный центр для алкоголиков. Здесь он увидит, что не одинок. Что таких людей, как он, много. И что все они хотят побороть свою зависимость. Центр предоставляет медикаментозную помощь, ведь в первые дни после прекращения употребления алкоголя близкому вам человеку придется очень сложно. Зато домой вернется совершенно другой, непьющий человек!




Размещено: 11.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!