Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Сертификация. Декларация соответствия продукции

Сертификация. Декларация соответствия продукции ГОСТам РФ, Техническому регламенту, правилам Таможенного союза

Согласно действующему законодательству,  сертификация проводится в виде подтверждения соответствия продукции через принятие декларации соответствия и с получением сертификата соответствия. Оба этих документа выполняют функцию подтверждения качества продукции и исполнения обязательств по выполнению действующего законодательства в области сертификации продукции.

Для того что бы оформить декларацию соответствия заявитель должен быть резидентом РФ. На иностранного изготовителя (поставщика) данный документ не выдается.

При декларировании соответствия окончательным результатом является документ, именуемый декларацией о соответствии, который официально подтверждает факт соответствия позиционируемого и выпускаемого в обращение продукта комплексу требований технической регламентно-правовой базы. Содержание декларации непосредственно определено нормами действующего законодательства РФ.

Декларация соответствия является официальным документом, свидетельствующим, что изготовителем, продавцом или исполнителем удостоверяется факт соответствия реализуемой ими продукции или оказываемых услуг всему комплексу требований, предусмотренных для обязательной сертификации (в дальнейшем — установленным требованиям). В получении декларации нуждается продукция, которая включена в соответствующий утверждаемый Правительством РФ перечень. Декларация соответствия принимается изготовителем (продавцом, исполнителем) на основании определенных документов, которые подтверждают факт соответствия продукции комплексу установленных требований.

Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию соответствия продукции на основании следующих документов:

  • протоколов приемо-сдаточных, приемочных и прочих контрольных тестовых испытаний, которое проводил непосредственно изготовитель (продавец, исполнитель) и/или сторонняя компетентная испытательная лаборатория;
  • сертификат соответствия либо протоколов испытаний на комплектующие изделия, материалы, сырье;
  • документов, которые предусмотрены для данного вида продукции соответствующими федеральными нормативно-регламентирующими законодательными актами и выдаются представителями уполномоченных на то органов и организаций (сертификаты пожарной безопасности, гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства и пр.);
  • сертификат на систему производства или качества;
  • иные документы, которые прямо либо косвенно подтверждают факт соответствия продукции комплексу установленных требований.

    В качестве доказательства при осуществлении процедуры по принятию декларации о соответствии продукции может быть использован сертификат системы качества. Единственным исключением является случай, когда техническими регламентами для декларируемой продукции предусмотрены другие формы подтверждения соответствия. Процесс выдачи сертификата системы качества должен обязательно контролировать орган по сертификации, в чьем поле внимания находится объект сертификации.

    Декларация может быть принята по отношению к группе однородной продукции либо конкретному продукту, на которые/который установлен комплекс единых требований.

    В действующем законодательстве четко очерчен состав сведений, которые обязательно должны быть включены в декларацию. Это, в частности, сведения, касающиеся заявителя, изготовителя, объекта подтверждения соответствия и использованной доказательной документальной базе, продолжительности срока действия декларации, а также другие сведения, которые установлены Техническим регламентом. Основная суть декларации заключается в том, что заявитель официально подтверждает факт безопасности декларируемой продукции при ее использовании по целевому назначению, а также и то, что им осуществлен весь объем необходимых мероприятий, проводимых с целью обеспечения соответствия продукции условиям и требованиям соответствующих технических регламентов.

    В качестве заявителя, осуществляющего процедуру обязательного подтверждения соответствия, может выступать как юридическое, так и физическое лицо (индивидуальный предприниматель), которое является изготовителем или реализатором представленной продукции. Круг возможных заявителей устанавливает соответствующий технический регламентом. Таковыми могут являться, к примеру, производители либо продавцы продукции, но не могут быть промежуточные исполнители работ, поскольку обязательное подтверждение соответствия осуществляется лишь по отношению к конечной готовой продукции.

    Декларация соответствии на продукцию, которая была ввезена (ввозится) на территорию РФ, может быть принята только зарегистрированными в России лицами, выполняющими на основании юридически легитимного договора, заключенного на основании поручения от имени иностранного производителя. Поручение от имени иностранного продавца предметом такого договора являться не может.

    Как Декларация соответствия, так и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу вне зависимости от схемы обязательного подтверждения соответствия. Сфера их действия распространяется на всю территорию РФ.

    Зарегистрированную декларацию можно рассматривать в качестве основания для маркировки задекларированной продукции знаком соответствия.



  • Автор: Центр сертификации Гранд-Тест

    Размещено: 11.10.2011
    Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!