Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Свет в природе

Свет в природе

Зрительные впечатления, вызываемые одним и тем же объектом, не всегда одинаковы. Они очень зависят от освещения. Из этого фотограф должен уметь выполнить оценку качественной стороны освещения, понять каким образом падает световой поток, каковы сложившиеся контрасты и так далее.

Глаз человека видит одинаково хорошо при низкой освещенности и при очень ярком свете. Впечатления от картины природы будут различными. Солнечный свет радует, а темнота настораживает, сумерки вызывают ощущение покоя и так далее. Восприятие, конечно, вещь индивидуальная. Но остается тот факт, что характер освещения, свет преобразуют действительность и оказывают влияние на настроение, которое вызывается изображением у зрителя.

Начинающим фотографам очень важно правильно учитывать свет для получения качественной фотографии. В этом большую помощь могут оказать курсы обучения фотографии, которые можно пройти прямо онлайн. Опытные учителя, настоящие профессиональные фотографы, доступное изложение, качественные видеоролики помогут начинающим научиться делать красивые фотоснимки.

Для оценки жанровой сценки, происходящего действия, пейзажа важным является не только уровень освещенности. Очень важным является также соотношение яркости. Глаз может увидеть разницу в яркости, если их различие составляет хотя бы десять процентов. Наверное, всем понятно, что если данных отличий не будет, то все сольется в общую массу, все детали будут одинаково серыми, белыми, либо же черными и глаз не сможет их различить.

Контрастные соотношения теней и светов складываются в рисунок, который больше напоминает графические построения.

Характер освещения напрямую зависит от источника света (солнце, луна, свет), от состояния облачности, от его положения к объекту. Яркости, которые возникают на объекте можно определить по двум величинам: характеристиками падающего на поверхность света, а также отражательной способностью поверхностей.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 07.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!