Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Традиции японской кухни

Существует множество мнений о том, что же лежит в основе японской кухни. Многие думают, что это суши или изысканно оформленные блюда кайсеки, которые стали частью японской чайной церемонии. Многие японцы, однако, считают повседневной пищей японцев - то, чем питались до конца эпохи Мэйдзи (1868 - 1912) или до Второй мировой войны. Лишь немногие современные Японцы знают о своей традиционной кухне. Несмотря на это, как правильно есть палочками, японцев учат еще в детстве.

Основа традиционной японской кухни - белый рис, а в качестве гарнира выступают рыба, мясо, овощи, соления. Гарнир подается для повышения вкуса риса. Традиционные японские блюда названы по числу гарниров, которые дополняют рис и суп. Простейший пример японской еды это Ichiju-Issai ("суп плюс один"). Это означает, суп, рис, и один какой либо гарнир - обычно растительный, например маринованный дайкон. Традиционный японский завтрак обычно состоит из супа мисо, риса и маринованных овощей.

Наиболее распространенными едой считается Ichiju-Sansai ("суп плюс три») - суп, рис, и три гарнира, каждый c применением разной техники приготовления. Как правило, гранирами выступают сырая рыба (сашими), жареные блюда и приготовленные на медленном огне блюда - на пару, жареные во фритюре. Ichiju-Sansai подается с маринованными овощами и зеленым чаем.

Взгляды японцев на свою пищу находят свое отражение в организации традиционных японских поваренных книг. Главы организованы в соответствии с методами приготовления пищи, например - жареные блюда, приготовленные на пару, на гриле, а не в соответствии с определенными ингредиентами (курица или говядина), как в западных поваренных книгах. Есть также главы посвященные супам, суши, рису, макаронным изделиям и десертам.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 20.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!