Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Важные правила общения с налоговым инспектором

Ни для кого не секрет, что визит налогового инспектора мало радует руководство любой организации. Поэтому, чтобы процедура проверки прошла без особых осложнений, соблюдайте некоторые правила общения с представителями налоговых органов.

Существуют нормативные документы, которые официально регулируют правила поведения. Вами уже выполнена регистрация предприятия, подготовлены все необходимые документы и вы ждете представителя налоговой инспекции. Вид общения между налогоплательщиком и налоговым инспектором строго не определен. Представители налоговых служб пользуются в основном двумя документами: «Налоговый кодекс Российской Федерации», федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ».

Кроме того, между плательщиком и налоговым инспектором присутствуют промежуточные отношения, такие как принципы делового общения. При возникновении разногласий ситуация обычно разрешается в пользу предпринимателя, но чтобы подобных случаев совсем не возникало, стоит руководствоваться принципами, описанными выше. Внимательно ознакомьтесь с решением налоговой инспекции, периодом, целью, предметом проверки. Перепроверяйте все необходимые документы. ыберете сотрудника для общения с представителем налоговой инспекции, проинструктируйте весь свой коллектив. Не давайте проверяющему больше информации, чем ему требуется.

Выжидайте время между запросом из налоговой и ответом на этот запрос. Не стоит делать это слишком быстро, вызовет подозрения, или слишком затягивать, так как это может быть расценено как укрытие информации. Не бойтесь оспорить мнение инспектора, пользуясь при этом деловым и юридическим языком. Инспекторы не идеальны, поэтому следите за их действиями, чтобы они не оказались не правомерными. Внимательно читайте акт, составленный инспектором. Если вы хотите опровергнуть указанные в нем нарушения, вам придется написать возражение.

Неформальное общение с налоговым инспектором не должно содержать фамильярностей, везде есть свои негласные ограничители.



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 12.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!